Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
Сбор грибов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Отдых. Туризм. Путешествия. Рыбалка. Охота.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Верона


   

Зарегистрирован: 03.05.2013
Сообщения: 61
Откуда: Скопинская ойкумена

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 8:14 am    Заголовок сообщения: Сбор грибов Ответить с цитатой

Вчера в бывшем нашем парке, горсаду нашли много интересных грибов, что растут на старых пнях. Не знаем, что это такое? Они как губки под шляпкой, а шляпка под окрас серых и светлых птичьих перьев. Подруга уверена, что они съедобны, но я никогда их раньше не встречала. Подскажите, кто знает!
_________________
Если бы дерево могло рассказать о себе, то его история ничем бы не отличилась от жизни иного человека
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто так


   

Зарегистрирован: 21.04.2013
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 10:36 am    Заголовок сообщения: Re: Сбор грибов Ответить с цитатой

Верона писал(а):
Вчера в бывшем нашем парке, горсаду нашли много интересных грибов, что растут на старых пнях. Не знаем, что это такое? Они как губки под шляпкой, а шляпка под окрас серых и светлых птичьих перьев. Подруга уверена, что они съедобны, но я никогда их раньше не встречала. Подскажите, кто знает!


По описанию вряд ли...Фото бы, для надежности. А так, кажется, для грибов рановато...не сезон. В любом случае незнакомые грибы лучше не брать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 6:44 pm    Заголовок сообщения: Re: Сбор грибов Ответить с цитатой

Верона писал(а):
Вчера в бывшем нашем парке, горсаду нашли много интересных грибов, что растут на старых пнях. Не знаем, что это такое? Они как губки под шляпкой, а шляпка под окрас серых и светлых птичьих перьев. Подруга уверена, что они съедобны, но я никогда их раньше не встречала. Подскажите, кто знает!
ВЕРОНА! Я и сам их уже видел, это "РЯБУШКИ", очень вкусные грибы. Растут в жару на твёрдых породах деревьях. Вкус - курятины, морепродукта. Очень питательны и полезны. Но их надо срывать на второй-третий день, как только они появились. Если вы встретили уже размером с лопух или зонтик ( а бывают и с тракторное колесо"), то можно воспользоваться только нежным ободком. Всё остальное очень резиновое и плотное. И запах уже какой-то слесарки или клея. Так что смело кушайте и спрашивайте, не стесняясь. В наших местах воистину - кладезь природных даров, что подтверждает уникальность развития региона, как природно-ландшафтного артефакта в сравнении с другими местами Ц ФО. Как бывший лесник и работник ботанического сада Калининграда...
Цитата:
Фото бы, для надежности. А так, кажется, для грибов рановато...не сезон. В любом случае незнакомые грибы лучше не брать.
Тоже верно. Как встречу, так и сниму. Но сигнал принят. Надо только добраться до леса. Там их должно быть полным полно...
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
просто так


   

Зарегистрирован: 21.04.2013
Сообщения: 157

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Каштанов писал(а):
Я и сам их уже видел, это "РЯБУШКИ", очень вкусные грибы.

Впервые слышу...впрочем в моем селе по другому могут прозываться...
Олег Каштанов писал(а):
Так что смело кушайте

Ой, не надо...Большинство грибов и так условно съедобны...а незнакомые есть конечно можно, но только один раз...Лучше пригласите "на опознание" специалиста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2013 9:34 am    Заголовок сообщения: Не надо бояться того, что полезно, бойтесь слов ваших... Ответить с цитатой

просто так писал(а):
Олег Каштанов писал(а):
Я и сам их уже видел, это "РЯБУШКИ", очень вкусные грибы.

Впервые слышу...впрочем в моем селе по другому могут прозываться...
Олег Каштанов писал(а):
Так что смело кушайте

Ой, не надо...Большинство грибов и так условно съедобны...а незнакомые есть конечно можно, но только один раз...Лучше пригласите "на опознание" специалиста...

страх - причина рабства и вырождения сознания. Условно- съедобное почти всё, что вы покупаете в наших магазинах. Список как-то представил у "Вихря", там сразу "охренели" и дали бан! Специалисты давно пользуются народным опытом и берут от матушки природы сполна. Грибы Рябушки описаны многожды, также и "Асдары", которые я успешно культивирую уже третий год на ивах-сокорях, известные, как сернистый трутовик. Угощу не глядя на должность!
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Май 26, 2013 12:44 am    Заголовок сообщения: Рябушки в майском саду! Ответить с цитатой

Рябушки в моём саду. Приживаются легко и просто. Всверливается грибница от шляпки и ножки на глубину 10-15 см. Как мякиш заталкивается и запечатывается смолой или садовым варом. Поливка и тепло сделают своё дело. Всё лето на сковороду свежие грибы. Какие породы деревьев? Лучше всего сухой клён. Пень ясеня, дуба, яблони, груши, сливы...

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Сб Июн 01, 2013 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так внезапно пришла грибная пора? Именно, так. Боровики в велемских и келецких лесах! Такого количества не знала история! А рядом первые очаги земляничных полян. Дж. Леннон и Бергман уже тут!

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они пошли...Как и ожидалось сплошной ордой! Удачи!
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Отдых. Туризм. Путешествия. Рыбалка. Охота. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS