Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
ПАЛОМНИЧЕСТВО

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Отдых. Туризм. Путешествия. Рыбалка. Охота.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:22 am    Заголовок сообщения: ПАЛОМНИЧЕСТВО Ответить с цитатой

Круглый год и даже не первый в Скопинском районе действуют паломнические поездки по святым и и памятным местам....Побывал на одной из них в Вышу и заболел ожиданием нового восторга духовно общения и тихой молитвенной радости! Сейчас готовится новая поездка к Тихону Задонскому. В этой теме будем обмениваться впечатлениями и фотографиями...





_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

путевые заметки и впечатления следуют


_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Стихи неизвестно паломника:
Будь православным до кончика пальцев.
Будь христьяни'ном до нитки души.
Делайся подвигом..., жить подвизайся,
И рассуждая, судить не спеши.
Будь кем угодно, но честно исполни,
Всё, что откроет Единый Господь.
Ивовый прутик собственной воли,
Вкладывай в древо с названьем — любовь.
Песня звучит не смолкая, святая...
Евангелисты поют в небесах,
Каждому, будто рубаха льняная,
Белая-белая, Светом дана...
Вечная песня евангелистов,
Тех, что не трогает ржа или мзда,
Сердце растрогает искрою чистой,
К Миру Святому, приблизит она.
Вечная радость проникнет, затронет...,
Не поясняя, утешит тебя.
Мир этот бренный, в утопии тонет,
Мир иллюзорен, пред Небом Огня.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?


Последний раз редактировалось: Олег Каштанов (Чт Мар 16, 2017 10:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новая поездка нас вела к самому именитому святому юга России Святителю Тихону Задонскому...
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это его молитвами был поставлен духовный щит страны, организовано казачество Руси и воцерквлено население Рязанского, Тамбовского, Липецкого, Воронежского, Пензенского, Курско-Орловского краёв...


монахи, что выпекают свой удивительно аппетитный горячий хлеб, как выяснилось при покупке в хлебной лавке. как правило читают молитвы и пишут замечательные стихи....Предлагаем вашему вниманию те, что были нам переданы с хлебом в тот памятный день Родительской субботы
"Моё сердце в моей груди
Одинокую гонит боль,
Я давно уже был в пути
Чтобы встретить Господню любовь!
Всё знакомо, знакомо до боли,
Так что порой не унять,
Новое чувство высокой Тревоги:
Как на Пути устоять!"
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?


Последний раз редактировалось: Олег Каштанов (Чт Мар 16, 2017 10:26 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мужской Тихоновский монастырь имеет статус национального охранного парка РФ

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвиг Тихона Задонского в соединении православного служения
Отечеству, опоре построения Святой Руси. Следование канонам и догматам Церкви в строгом соотношении с выполнением гражданского долга каждым христианином прошлого и настоящего.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

паломники провели службу со всей семьёй монахов Святой Обители, откушали в трапезной и поучаствовали в Соборовании...




_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?


Последний раз редактировалось: Олег Каштанов (Вс Мар 12, 2017 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошли через ритуал омовения в купели и сбора святой воды чудесного родника и других даров творческой братии




_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи монахов "тихонцев":
Где та благость от молитв?
Где благая радость от неё?
Где плач и слёзы о грехах?
Где Божий сердца страх?

Что скажу, представши пред Тобой?
Что не смог достичь ничьих высот?
Свет отрадный жизнь мою покрой
И даруй труды земных забот!

Как умерший во грехе Адам,
Искупленья жаждая душой,
Никому свой крест не предам
И дойду к тебе, как есть босой...
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираем народ на новый паломнический тур....Даже невозможно представить, что можно за один день побывать в двух фантастических местах в Ярославской области... Есть ли что выше главных духовных рекордов Русского Православия? Отъезд 22 апреля - Скопин- Хотькова- Годино- Троице-Сергиева Лавра...
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2017 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня стартует запись всех желающих на поездку. Стоимость тура Скопин - Ярославская область - Скопин полторы тысячи рублей. Оплата в магазине "Зоотовары" на ул. К. Маркса ( напротив ср. школы ") 22 апреля с ноля часов...
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О СЕРГИИ РАДОНЕЖСКОМ
В детстве отроку Варфломею тяжело давалась учеба. Он много молился Богу о помощи и получил ее: однажды ему явился ангел в образе старца, и в тот же день мальчик овладел грамотой. Поэтому Сергию Радонежскому молятся о помощи в учебе. Этот сюжет изображен на картине Михаила Нестерова «Видение отроку Варфломею».
По сюжету жития преподобного Сергия великий русский художник Михаил Нестеров написал ряд картин: «Видение отроку Варфоломею», «Юность преподобного Сергия», «Труды преподобного Сергия».
Преподобный Сергий обладал дарами пророчества и чудотворения. Среди совершенных им чудес — воскрешение умершего подростка. Во время молитв он неоднократно удостаивался откровений и божественных явлений. Так, однажды Сергий сподобился явления Пресвятой Богородицы. Она ответила на его переживания по поводу судьбы монастыря и его монахов, сказав что обитель будет процветать, и Она, Богородица, будет об этом заботиться. В честь этого события в Троице-Сергиевом монастыре 6 сентября (24 августа по старому стилю), на второй день отдания праздника Успения Богородицы, совершается особая служба в честь Пресвятой Богородицы.
У преподобного было два брата — старший, Стефан и младший Петр. Старший также стал монахом, о Петре же почти ничего не известно.
Родители Сергия — Кирилл и Мария — в старости приняли монашество. В 1992 году их причислили к лику святых. Мощи находятся в Хотьковском Покровском монастыре.
Преподобный Сергий основал не только Троицкий монастырь, но и еще несколько обителей: Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин под Коломной, Высоцкий монастырь в Серпухове, Ростовский Борисоглебский монастырь, Свято-Георгиевский скит на Клязьме. Ученики же Сергия основали более 40 монастырей.
Среди учеников Сергия Радонежского множество прославленных святых. Среди них преподобные Авраамий Галицкий, Савва Сторожевский, Сильвестр Обнорский, Мефодий Пешношский, Иаков Железноборский.
Во время войны 1812 года, когда русские войска покинули Москву, мощи преподобного Сергия вывезли из Троице-Сергиевой лавры в Кирилло-Белозерский монастырь. Вернулись обратно они только после войны. Это была не напрасная предосторожность: солдаты Наполеона разорили множество московских церквей и уничтожили ряд древних святынь.
Во время антирелигиозной кампании 1919-1920 годов мощи Преподобного были вскрыты и превращены в экспонат музея, расположившегося на территории Троице-Сергиевой лавры. В 1941 году их эвакуировали вместе с остальными экспонатами, а вернули в 1946-м.
Дожив до глубокой старости, Сергий Радонежский за полгода предрек свою кончину. Накануне смерти преподобный Сергий созвал братию, завещав иметь «страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную» - главные принципы "высокого жития".
С самого рождения младенец Варфоломей демонстрировал стремление к постничеству, отказываясь от молока матери по средам и пятницам, а также в дни, когда мать употребляла мясо.
Сергий Радонежский первым в России переосмыслил идею Святой Троицы как к христианский пример Любви и Единства. Эту идею воплотил в иконе «Троица» Андрей Рублев, современник и духовный ученик преподобного Сергия.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Отдых. Туризм. Путешествия. Рыбалка. Охота. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS