Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
Культурный мост Калининград-Скопин
На страницу Пред.  1, 2

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> БЛОГОСФЕРА. Блоги наших Форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2014 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

контрольный зыонок....Всё готово к по скопину. Только требуется моё непосредственное участие и присутствие....Думаю! Три фигуранта коррупционных хроник давно ждут своего звёздного часа. Тем более, что у них было время не упорствовать в тупости, а пойти навстречу народу...Каждый и каждая получат по заслугам... Шарова держит ответ и на том свете. И там наши люди с них спросят. такой вот он русский космизм и мост над вечностью именем Культура!
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пора обновить тему и поменять контент с негатива на позитив...Вот и повод. У нас гостил поэт ВДВ из Калининграда Юрий Семёнович Задворов. Стихи ещё появятся в его рабочей тетради, а фотографии уже тут. ПД "Мещёрка" открыт калининградцам уже около 7 лет. Здесь побывали поэтессы Татьяна Алекмарова, Татьяна Максимкина, публицист Сергей Орлов....В. Г. Шорина наш секретарь сделала несколько памятных снимков.

Последний раз редактировалось: Олег Каштанов (Вт Июл 07, 2015 7:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2015 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Задворов вдыхал рязанские запахи сенокосов, грибов и полезных размышлений о судьбах малой родины...

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеемся, что новый год будет более успешным и заявленные друзья Культуры ступят на наш мост и откроют себе Скопинскую землю, как родную и близкую!
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2016 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина Яковенко - мастер и лектор, куклы, обереги, этноаптека, фитодизайн, исполнение народных и популярных песен. Хорошее знание английского. Готова приехать с мастер-классами как в центр ремёсел, так и непосредственно в ДК с концертом. Не менее интересна её концепция организации туризма по работе с иностранцами.
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2016 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

17 Апреля Калининградский музей мирового океана в своём филиале г. Светлогорска ( Янтарь-холл) открывает уникальную этнографическую выставку, которую можно считать передвижкой....мосты Культуры будут работать и в этом направлении....слайды и предметы выставки древнейших людей и верования будут показаны и в наших краях.
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРиятные встречи с родными микрарайоном в Скопине... Калининград город сад... https://vk.com/feed?z=video-24701002_456239017%2Fc655eb7d71008ab5a8%2Fpl_feed_block
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал "Балтика" по ряду причин не смог опубликовать этот материал....Теперь это уже история...
ЛИТЕРАТУРНЫЙ МОСТ: СКОПИН - КАЛИНИНГРАД. ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРОГУЛКУ.
В ряду наибольших деформаций, вызванных общественно-политическими катаклизмами 90-х годов, имеет свою характерную извилину и географическая составляющая. Появление новых государственных границ, возникновение миграционных барьеров, правовых удельных запретов и чиновничьих препонов нанесли и продолжают наносить духовной культуре россиян такой же урон, как легализованный алкоголизм, санкционированное разграбление природных недр и квазирелигиозность. Эти позорные пятна на лице всей цивилизации – явление надуманное и
противоестественное. И было бы наивным полагать, что, внезапно возникнув, они также внезапно исчезнут. «Разделяй и властвуй» этот дьявольский тезис имел и имеет достаточное количество сторонников, как внутри страны, так и за её пределами для всяческих мыслимых и немыслимых сценариев дальнейшего раскручивания негативного действа. Государственникам всех мастей, по-видимому, есть что терять при «профилактических мерах», иначе, как объяснить их последовательное непротивление явному негативу. И вероятно, здесь следует искать причины зарождения неких общественно-политических инициатив, как - наведение культурных мостов между различными регионами РФ, способствующих восстановление прерванных, традиционных и взаимовыгодных форм сотрудничества рядовыми гражданами Отечества.
И совсем не случайно, что выбор направления моста Восток - Запад образовался на двух естественных европейских несущих опорах – Средне-Русской и Самбийской возвышенностях, представленные городами: Скопин и Калининград. Именно, два административных центра субъектов РФ взяли на себя благодарную ношу оказать содействие в преодолении географических границ и установлении "прямой линии" культурного диалога. А началось, как водится с неформальных инициатив творческой интеллигенции Калининграда и Скопина, испытывающих естественную тягу сотрудничества. В недалёком прошлом это были знаменитые выставки "Скопинской керамики" в музеях и выставочных залах Прибалтики и Польши. С возникновением анклава, то есть оторванности области от основной территории России, выставочная деятельность сосредоточилась непосредственно в областном центре Калининграде. Телесюжеты ГТРК "Янтарь" о замечательных умельцах-скопинцах, а также публикации местных художественно-публицистических журналов способствовали появлению повышенного интереса к скромному городку Рязанской области. Пришло время и читателям "Скопинского вестника" узнать о том, что и в давние времена искусные изделия наших земляков попадали в окрестности Кёнигсберга и обратно по великим торговым путям: "Из варяг в греки", "Сарматским путём", "Срединным янтарным путём". В ряду наибольших сенсаций стоит малоисследованный факт "удельной прописки" царствующего дома Романовых (Камбилы), после "исхода из неметц в скопинскую слободу". Дотошные историки также выяснили, что на территорию бывшей Восточной Пруссии по окончании ВОВ из Скопинского района были направлены два железнодорожных состава с переселенцами. Именами героев-скопинцев названы многие улицы и посёлки самой молодой области РФ. Но самое главное, как всегда лежит на поверхности, а именно - наличие прямого железнодорожного сообщения с 1982 года (пассажирский поезд "Калининград- Челябинск"), чем не преминули воспользоваться в обоих направлениях сотни тысяч пассажиров. В ряду тех же примечательных параллелей можно найти ежегодные турниры по мотокроссу, почти совпадающие торжества празднования образования городов и многие другие симпатии. Само собой разумеется, что мост "Скопин- Калининград" естественная историческая данность, которую только остаётся формально оформить и укрепить административным вниманием. Этот "крепёж моста" вызвались продемонстрировать литераторы двух регионов, показывая пример другим собратьям по Цеху Культуры, что не только салютами шампанского и дорогой пироманией можно праздновать дни рождения городов и юбилеев, но и фейерверком художественной литературы, не признающей границ разделения памяти, подвига и чести. Самое главное и самое прекрасное, что есть в нашей подборке и что в особенности увлекает читателя, - живое достижение живых людей, здоровое и жизнеутверждающее движение русской мысли, связь с вечными ценностями. И ещё отражение нашей общей истории в глазах и лицах, судьбах и рекордах таких близких и таких далёких. Можно сказать, что это отражение страны в её сегодняшнем пробуждении и возрождении. От победы над фашизмом, потребовавшей небывалого сплочения советского народа, до дней сегодняшних – 60 лет, не так уж много, чтобы забыть и не так уж мало, чтобы помнить…
Калининградский журнал региональной культуры "Балтика" по случаю празднования 750-летия Кёнигсберга - Калининграда и 60-летия победы ВОВ (2004 -2005 годы) включил в перспективный план стихи и прозу участников Скопинского литературно-творческого объединения: Марину Бондареву, Алексея Крылова, Алексея Мальчикова, Вячеслава Егорова, Нину Веденееву, Анну Ефимову и др. Уже готовы поддержать инициативу литераторов историки из Балтийской археологической экспедиции и скопинские краеведы. Готовятся посетить Скопин этим летом и выступить перед доброжелательной аудиторией поэты Александр Красов, Татьяна Алекмарова, певец-композитор и казачий атаман Алексей Мелехов, барды Роза Хрыпова и Елена Канеева, представители клуба Джона Леннона, известные художники, педагоги.
Хочется верить, что всё задуманное состоится и ещё потому, что слишком долго в нашем отечестве о духовности проповедали, но не давали ей естественного проявления. А духовность, по мудрому определению Николая Рериха "ничто иное, как культура в действии". Действие столь понятного направления открывает искусственно разделённым россиянам возможности нравственного, эстетического, физического оздоровления. Действие подобного рода несёт всем нам только добрые перспективы. Да будем при этом не только наблюдателями, но и участниками, а значит, - сотрудниками Светлого делания всего блага человечества.

НИНА ВЕДЕНЕЕВА
Родилась в 1931 году в Скопине. Окончила Московский электротехнический институт связи, работала в НИИ. Член Мытищинского литературного объединения имени Дм. Кедрина с 1976 г. Участник коллективных сборников «Друзья-товарищи», « Строка к строке». Автор книги воспоминаний о погибшем на фронте отце «Память сердца», поэтического сборника «Черёмуха».
* * *
Распахнуто небо радушием света,
Беззлобно, как детство, пока…
Пока в нём от взрывов не меркнут рассветы
И зло не таят облака.

ПУТЬ
Какое счастье – нам с тобой
В большой сугроб совсем зврыться,
Под горку звонкою гурьбой
С весёлым гиканьем катиться
В летящих по ветру санях,
По первопутку разбежаться
И на проезжих розвальнях
Без разрешения промчаться!
Сосулек леденцы глотать,
Домой явиться для просушки,
Свалиться замертво в кровать,
Заснуть на маминой подушке…
* * *
Иду по разбитой, щербатой дороге
Под грохот машин и в душевной тревоге;
Со мною бредёт озабоченный люд
А нищие тихо на помощь зовут,
Иные лежат в состоянье «покоя» -
Как больно всё видеть сегодня такое!
Врачуют… воруют… торгуют кругом –
Набиты палатки заморским добром.
Вернуться б назад мне в раздолье родное,
Постичь босиком волшебство травяное,
Пройти, где телегой разъезженный путь,
В пыли, сером бархате, там потонуть…
В чём счастье, порой мы не знаем и сами –
В ручье после ливня босыми ногами
Живое, земное тепло ощутить,
Сильнее, земнее от этого быть.
Увидеть бы снов, как всякий восход
За старою липою солнце встаёт,
Над улицей детства лучами искрится,
Под вечер за садом в болото садиться…
Но нет, невозможно былое вернуть,
Лежит предо мною неведомый путь:
Тревога царит и в дороге, и в доме
История вместе со мной на изломе
В обманном тумане, где ясности нет.
За липою снова забрезжит рассвет!
Вернуться б туда мне, где липы цветенье,
Дурманящий воздух и роя гуденье,
Туда, где ворона кричит за окном,
Где дремлет спокойно родительский дом,
Где яблони цвет, спелых яблок истома
И запах варенья из тёплого дома…

НАТАЛЬЯ КОСТРИКОВА
Наталья Иосифовна родилась 58 лет назад и прожила всю жизнь в родном городе Скопине. Работала учителем физики в школах города и района. В 1992 году в результате тяжёлой болезни стала инвалидом, но не утратила творческого духа, и даже открыла в себе поэтическую тягу самовыражения. Активно публиковалась в местной периодике. Автор книги «Сказ о прощённом колодце».

* * *
ЧЕЛОВЕКУ, РОЖДЁННОМУ ПРЕДВОЕННОЙ ВЕСНОЙ
Тебе, рождённому весной,
Над колыбелью пели птицы.
Сквозь материнские ресницы
Светились радость и покой.
И, пробуждаясь, тополя
Струились терпким ароматом.
Вечерний алый луч заката
Баюкал тёплые поля.
Тебе, рождённому весной,
Играли первые зарницы.
Каким богам тебе молиться
За всё, что отнято войной?
За непришедшего отца,
За мать, утраченную в детстве,
За то, что выжил в годы бедствий
По милосердию Творца.
…Пройдя нелёгкий путь земной,
Ты, не умеющий молиться,
С улыбкой вспомни, что весной
Тебе когда-то пели птицы…
* * *
Дарю тебе свободу и покой.
Живи, как жил, не мучайся сомненьем.
Не принимая жертвоприношений,
Я и сама не жертвую собой.
И ничего не требую взамен:
Ни редких встреч, ни дружеской защиты,
Предпочитаю быть совсем забытой,
Чем превратить любовь в постылый плен.
Поэтому дарю тебе – тебя:
Мне надо всё, иль ничего не надо.
И вспоминай меня без злой досады –
Ты это ты, а я, как видишь, - я
* * *
Жизнь есть борьба.
И романтика битвы,
Разве не нам пламенеющий вызов?
Алыми строчками чётких девизов
Нам ли с тобой в этой битве
быть битыми?.
ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ
Не первый разменяв десяток,
От бурных отошла стихий,
И скрашивает лет остаток
Мне странным образом стихи.
Снимает скучную усталость
Строк прорифмованных игра,
Рождая солнечную радость
В скользящем росчерке пера.
Пусть не блистают меткой фразой,
Жемчужной россыпью ума
Мои стихи – в них я сама,
Мой мир улыбчивых фантазий,
Мой мир чудес, вернувший мне
Из детских снов звезду живую,
И ожиданье в тишине,
И радость, и любовь земную

АЛЕКСЕЙ МАЛЬЧИКОВ

СЕРГЕЮ ЕСЕНИНУ
Тёмные воды осенней реки,
Берег крутой и седой.
Воспоминанья, как ивы Оки,
Выросли над водой

Избы засветятся, скукой дыша,
Но им не вечно скучать –
Хриплой гармошки большая душа
Не научилась молчать

Тропка судьбы шла за коновязь,
За огороды в стога…
Узкая тропка оборвалась,
Дальше – луга и луга

Больше не скрыться под свод шалаша,
Больше любви не испить,
Только гармошки большая душа
Так и не станет грустить.

ОКТЯБРЬ
Октябрь на родине Есенина
Ржавеет светлыми лесами,
Дорожки влажные засеяны
С утра людскими голосами.

Трава не шепчет больше – высохла,
Как память, не доходит эхом
Свирель и стих в предсмертном выдохе,
Почти растоптанные веком.

А у оград – ларьки торговые,
Бензина вонь и мусор кучей.
Провинций будни бестолковые
Всё так же мечутся в падучей.

И натыкается на ножики
Хмельных Димитриев орава.
Всё так же много здесь безбожников
И так же после смерти – слава

Болеют древними болезнями,
Афиши портят и девчонок.
Трамваи стонут от наездников,
А лагеря от заключённых.

В кого попали стужи выстрелы,
И тело, и слова бессилия,
Тот до конца петлёю выстрадал:
Ты не меняешся, Россия!

ЛЮБОВЬ СУЧКОВА

* * *
Нас всех рисует время,
всё пишет свой портрет
от самой колыбели
до тех прощальных лет.
С дороги не сбиваясь,
оно ведёт свой счёт:
то выстелет морщинку,
то складку насечёт.
За радости сверх меры,
за прежние грехи
безжалостно и строго
кладёт оно штрихи.
То длинный штрих положит,
а то взмахнёт слегка,-
и белая дорожка ложится у виска
и снова белый – белый
вступает цвет в права,
и белою порошей покрыта голова.
Нас всех рисует время,
всё пишет свой портрет
От самой колыбели
до тех прощальных лет…

ВЯЧЕСЛАВ ЕГОРОВ
Родился 1 ноября 1941 года в деревне Кочугурки Скопинского района. Высшее техническое и гуманитарное образование. Работал директором производственных предприятий, средней школы, краеведческого музея. Автор ряда книг по краезнанию и эстетическому краеведению «Легенда о Скопине», «Гончарная сказка», «Скопин – осень 1941 года». Активно печатался в местной периодике и коллективных сборниках области.
* * *
На сонмище воспоминаний
Меня негаданно навлёк
В саду однажды утром ранним
Горшка копчёный черепок

Истории бесценным кладом
Кусочек мирной старины
Лежал с свинцовой пулей рядом,
Смертельной памяткой войны…

ЯНТАРНАЯ БАЛЛАДА (Поэма)
Янтарная баллада

У ног моих Балтийская стихия,
Накрытая седою пеленой,
Ветрами и морозами лихими
Закованная в панцирь ледяной.
Безмолвною, безжизненной пустыней
Покажется она совсем, пока
Заметишь, как у горизонта стынет
Мерцающая точка рыбака.
Но, стоит заглянуть у волнолома
В бездонные глазищи полыньи,
Откроет море, как давно знакомым,
Вам тайны сокровенные свои.

И вспомнилось мне ласковое утро
У Юрмалы на Рижском берегу,
Легенда капли маленькой, но мудрой,
Которую поныне берегу.
Тогда мне море утром подарило
Малюсенький кусочек янтаря,
И будто вдруг со мной заговорило,
Мне тайну сокровенную даря.
Свет капельки той маленькой янтарной
И моря, несмолкающего, бас
О Балтии седой и легендарной
Поведали мне дивный этот сказ.

Влюбилось Небо в тайный облик ели
И не сводило с ней своих очей.
Года с веками над землей летели
Под Солнцем дней и под Луной ночей.
Дивилось на волос зеленых кудри
И плеч ее покатых красоту,
На взор очей, грустящих изумрудов,
На тонкий стан и персей высоту.
На нрав ее спокойный величавый,
На плавные движенья рук-ветвей.
Грустило Небо, если Ель скучала,
И улыбалось, коль смеялась Ель.

А Ель жила не замечая
Любви небес и их лазурных глаз:
С другим она веселью предавалась-
Ей был по сердцу Ветер-ловелас.
Во всякий раз, когда вставало Солнце,
Стерев с небес лучами облака,
То Ель ждала с жеманною истомцей
Желанного прилета Ветерка.
Ах, как она, дождавшись трепетала,
В нескромности его не обвиня,
Под ласками заклятья лепетала,
Иголками серебряно звеня.

А он, забыв совсем про стыд и скромность,
У сосен на виду в объятьях струй
Сжимал ее и с губ, раскрытых томно,
Срывал за поцелуем поцелуй.
Он персей нераскрытые бутоны
Бесстыдно мимоходом задевал
И, будто не слыхав заклятий-стонов,
Ее и обнимал и целовал,
То вдруг разжав бездумные объятья
Движеньем, оскорбительно тугим,
Презрев легко ее мольбы-заклятья.
Стремился прочь за ласками к другим.

А Небо хмуро с болью наблюдало,
Как тешился над Елью Ветер-Лель,
И как потом стенала и рыдала,
Покинутая им бедняжка Ель.
Она ж в бессилье ветви опускала,
И грусть лилась с ее зеленых глаз,
Но снова прилетал он, и ласкалась
Она к нему, как в самый первый раз.

Безмерно распалясь в великом гневе,
Сердилось Солнце с каждым днем сильней,
С укором горьким говорило Небу:
Пора бы посчитаться с ним и с ней.
Ну что ты смотришь на проделки эти
Повесы, Дон-Жуана, летуна -
Ведь для него святого нет на свете,
Она ж к тебе безмерно холодна.
О! Если ты не сыщешь сил небесных,
Чтоб прекратить бездумный сей позор,
То я спалю и Ель и с нею лес весь,
Весь без остатка, вплоть до Синих гор.

А Небо, хоть от ревности страдало,
Мрачнея средь тяжелых черных туч,
Но гибели ей с Ветром не желало,
Лишь дождик-слезы лило с грустных круч.
А Ветер, забавляясь с облаками,
Их в шутку как пушиночки гоня,
Легко месил порывами-руками,
Пришпоривал, как резвого коня.
Он до того увлекся этим делом,
Что мрак согнал с бледнеющих небес.
Тогда-то Солнце, став от гнева белым,
Весь жар свой опрокинуло на лес.

От страшного безжалостного зноя,
Сошедшего с безоблачных небес,
Распалась в прах кудрявых елей хвоя.
Истек смолою-кровью хвойный лес.
Сердца деревьев лопались от жара,
Разбрызгиваясь каплями смолы,
И таяли от солнечного жала,
Как свечи, оплывавшие стволы.

Увидел Ветер, как его подруга
Вот-вот в огне погибнет роковом,
И бросился неистово упруго,
Чтоб пламя сбить порывом-рукавом.
Но пламя только жарче разгорелось,
И не успел дохнуть безумец-Лель,
В огонь совсем ушло девичье тело,
Со стоном тяжким в нем исчезла Ель.
Как долго он кружил над пепелищем,
Желая будто оживить ее,
И до сих пор нередко там же ищет
Проигранное счастие свое.

Огонь огромный дико с ветром споря
Вершины ледяные растопил,
Над пепелищем расплеснулось море,
Его простор лесные раны скрыл.
И там,где раньше закипали страсти,
Морские волны в тайну погребли
Волнующую жизненную сказку,
Великую трагедию Любви.
А утром здесь под плач и стоны чаек,
Когда всходила алая заря,
Услышал я историю случайно
От капельки чудесной янтаря.

Закованная в панцирь ледяной
Ветрами и морозами лихими,
Закрытая седою пеленой
У ног моих Балтийская стихия.

Юрмала-Зеленоградск. Вячеслав Егоров.

МАРИНА БОНДАРЕВА
МОЯ АВОБИОГРАФИЯ.
Итак, она звалась Марина.
В крещенье ночь, когда рябина
На снег роняла красный свет.

Хотелось много. Вышло мало.
Единственной утехой стала
Дочь. А полночные стихи
Лекарством верным от тоски

…Дом как у всех. Работа та – же.
Забот нелёгкая поклажа.
И в сорок с малым лишком лет,
Как прежде, я несу обет:

На все стихи, на все дела,
На свет, который отдала,
На боль, которую делю,
Кладу фамилию свою.

Её (всё время дочкой звал)
Мне дядя мой однажды дал
На всё житьё, на всё бытьё…
Марина Бондарева. Всё!

И БУДЕТ…
И будет ночь. И звёзды будут греть
Заблудших путников и страждущих напрасно.
И яблоня глазами яблок красных
На ночь и вечность выйдет посмотреть.

И будет свет. Один на весь проём
Окна. Один на весь проём Вселенной.
И месяц непреложно и надменно
Свой свет вольёт в залитый светом дом.

И будет радость. Стук. Шаги. И взгляд.
И россыпь яблок. И немного хлеба.
И россыпь звёзд на присмиревшем небе.
И тихий звук срываемых заплат

С сердец. И снова ночь. И будет свет гореть.
И вперемешку яблоки и звёзды…
И шар земной спокойно и серьёзно
На свет в ночи захочет посмотреть…

ДУША
И опять, иль ещё не стара,
Сумасбродная, в клочья нагая,
Сумасшедшая, певчая, злая,
Выкипает страстями душа.
Не по капельке мерянный пыл,
Не по краешку, робко и тихо,
С болью, с кровью, тоскливо и лихо
Мы с душой в это пламя летим.
Обжигает - ещё не стара!
Навзничь. Напрочь, насквозь, неизбежно.
…Как блаженные, меряем бездну,
А иначе зачем нам крыла?!

АЛЕКСАНДР .КРАСОВ

ПОЕЗД
(Триптих)

I
Я от жизни так мало хотел:
Видеть мир через цвет твоих глаз.
Сколько лиц! Сколько суетных дел!
Лишь во сне счастье смотрит на нас…

Словно шёпот твой, ласковый дождь
Размывает чужие следы.
Ты в косыночке в школу идёшь,
И сапожки блестят от воды.

Вот уже у знакомой доски
Отвечаешь, волнуясь, урок.
Почему же болят так виски,
Словно кто-то нажал на курок?!

Скоро поезд тебя унесёт,
Не дождавшись мгновенье меня,
И никто наш апрель не спасёт,
По сирени слезами звеня.

II
Кто-то с неба горстями бросал
Мне в лицо ледяное стекло.
Как давно я тебе не писал!
Не просил, чтоб тебе повезло.

Ветер воет внезапной вдовой
И в отчаяньи волосы рвёт.
Ты прижалась к окну головой:
«Может всё же успеет, придёт?»

Чуть качнулся притихший вагон,
Отрываясь от нашей судьбы;
Всё быстрей исчезает перрон,
Чьи-то лица, скамейки, столбы…

Слёзы катятся с неба сильней,
Засыпая случайную ложь.
Дни короче, слова холодней.
Я спешу: знаю – ты меня ждёшь.

III
Боже мой, как смелы мы потом,
Не услышав заветный ответ
И, как сердце, бросая билет
Уходящему поезду вслед!

Исчезает за гулким мостом
Левый берег с улыбкой твоей.
И уже не угнаться за ней.
Только сердце стучит всё сильней.

Тень на рельсы упала крестом,
Распиная на стыках меня,
С каждым разом всё тише звеня
В бесконечность ненужного дня…

Та же радуга, лужа с листом
И сирень шелестит под дождём,
Как, смеясь, мы идём под зонтом
И не знаем, что будет потом.
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2016 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.youtube.com/watch?v=DqbzETh6Ovc&feature=youtu.be
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Участники курановских чтений готовы посетить наш писательский дворик "Мещёока"....Прямой мост скайп- конференции с Калининградом и Скопином.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=373456956344707&set=pcb.373458139677922&type=3&theater
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2017 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Журнал "Балтика" готовит новую публикацию скопинских авторов...
Цитата:
Скопинские берега

«Перо Скопы» - так называется литературное объединение из города Скопина, которому в этом году исполняется (подумать только!) ровно сто лет! Сто лет тепла, света и преданного служения литературе родного малого рязанского края великой России! Уже в 1917 году в городе была своя литературная жизнь, в ней участвовали дворяне и представители разночинной интеллигенции, что и привело к появлению в Скопине театра «Труд». С этим театром связано начало творческого пути драматурга А.Н. Афиногенова и композитора А.Г. Новикова. Скопинские литераторы находились в творческой дружбе с М. Горьким, С. Есениным, С. Коненковым, Д. Кедриным, В. Нефёдовым. Отсюда в большую литературу вышли поэт Алексей Труфилов, Надежда Кострикова, Алексей Крылов, Пётр Солнышкин, Раиса Сысоева, Нина Веденеева, прозаики: Сергей Крутилин, Виталий Абаньшин, Владимир Левицкий, Захар Прилепин. Сегодня творческий коллектив возглавляет поэт Алексей Мальчиков, победитель (Гран-при) III Международного поэтического конкурса «Россия, перед именем твоим…» от 2015 г. в номинации «Не стареют душой ветераны», проводимого Петровской академией наук и искусств. Как и прежде, "Перо Скопы" традиционно объединяет всех талантливых людей разных возрастов и увлечений, активно участвует в жизни Рязанской области, формирует здоровый дух выздоравливающего государства

Тамара Орёлкина

В САДУ

Окутан тайной дивный сад

Весь в желтом одеянье.

Вплеснула осень в сей наряд

Свое очарованье.

Горит на солнце, как огонь,

Янтарь листвы искристой,

Как миг и явь, или как сон

Мечты большой и чистой.

И смотрят с нежностью на свет

То грустно, то печально,

Цветы, которых краше нет

В той осени венчальной.

От всех волнений и забот,

Когда тревоги душат,

Он успокоит от невзгод

И исцелит мне душу.

И наслаждаюсь тишиной

(А воздух чист, прозрачен),

И теплотой такой родной

Осенний сад охвачен.

Среди деревьев и цветов

Найду уединенье.

Мир сада мне дарить готов

Волшебное забвенье.

Сергей Красников

* * *

О, музыка! Волшебною игрою

Влечешь меня в таинственность любви,

Где отразима радость совершенством

И поражает тишиною день.

Духовной силой чувство наполняет,

Ведет сияньем солнечной строки,

В свободной дали сохраняя нежность

К истокам всколыхнувшихся страстей.

** Под волшебством Купальской ночи, В долинах рек и на лугах, В дыму костров мелькают очи Красивых девушек в венках.

И хороводы, песни, пляски, Что аж кружИтся голова. Побыв однажды в этой сказке, Поймешь навечно - Русь жива. Жива культура вековая, А в глубине их ясных глаз Хранится память Родовая, Которая спасает нас...

Светлана Агаркова

ЛУНА И СОЛНЦЕ

Поспорили однажды два светила –

Луна и Солнце – кто из них нужней.

«Я – Солнце. Мне дается свыше сила

Всему живому быть тебя важней.

Мои лучи встречая на рассвете,

Ликуют и деревья, и цветы.

Мне радуются взрослые и дети.

А для кого сияешь ночью ты?»

«О тех немногих я храню тревогу,

Что не идут по общему пути.

Что ищут в темноте свою дорогу

И могут не всегда ее найти…

Они отвергли истину святую,

Им не дано творить при свете дня,

И жизнь для них закончится впустую,

Когда не будет на небе меня…

Не сбудутся заветные желанья,

Не воплотятся смелые мечты,

Напрасными окажутся старанья,

А значит, я таким нужней, чем ты!»

ПЛАЧ

Иду сквозь чащу напрямик

Знакомой тропкой. Над оврагом

Пронзает тишь ночную крик,

Всё ближе, ближе шаг за шагом…

То плач, а не победный клич,

Что в дрожь невольную кидает.

Быть может, иволга иль сыч

В ночи над прожитым рыдает.

Должно быть, так страдает мать,

Когда ребенка потеряет…

Зачем же птице душу рвать,

Беду невольно предваряя?

Как будто рухнет Мир сейчас,

Не будет ни Луны, ни Солнца…

То плач по каждому из нас

В ночи над кронами несется!..

Душа любого – это клад!

Как много мудрости в совете:

«Не попадете в Райский Сад,

Когда не будете как дети…»

Но не дано хотя бы раз

В святое детство возвратиться,

Чтобы понять, что это нас

Всю ночь оплакивает птица…

Анна Ефимова

Друзьям по перу

Солнце светит для всех одинаково,

Просто мы не стандартные, нет.

А поэтому счастье для всякого

Самобытно, как утренний свет.

И одни нас встречают улыбкою,

Боль других мы никак не поймём.

От того-то надеждою зыбкою

Мы под небом российским живём.

Смешинка

Друзьям открыть сумею

Красивую дорогу.

Рычать я не умею,

Лечу на крыльях к Богу.

Опалу не приемлю.

Всех я лечу от стресса.

Уведомила Землю:

«Я – акропоэтесса!» Алексей Мальчиков

КОГДА НЕНАСТНЫЙ ДЕНЬ…

Когда ненастный день раскроется, как веер,

И выцветших полей намокнет полотно,

Увижу я всё так, как рисовал Вермеер:

Мой стол, моя тоска и серое окно.

В браслетах и шелках не раз являлось лето ‒

Заветная пора для тех, кто бос и гол.

Но что милее мне гранатовых браслетов?

Окно, моя тоска и не накрытый стол.

Когда поёт сквозняк в щелях струной скрипичной

И мокрые дубы цепляют облака,

Когда приглушены раскаты жизни личной

И сломан механизм английского замка,

Когда рука сама ползёт в тепло кармана,

Когда пугливый дождь в стекло слегка стучит,

Когда молчит замок и лестница молчит,

Я вижу всё, как есть ‒ без солнца, без обмана.

ОКТЯБРЬ

Октябрь на родине Есенина

Ржавеет светлыми лесами.

Дорожки влажные засеяны

С утра людскими голосами.

Трава не шепчет больше – высохла,

Как память, но доходят эхом

Свирель и стих в предсмертном выдохе,

Почти растоптанные веком.

А у оград ‒ ларьки торговые,

Бензина вонь и мусор кучей.

Провинций будни бестолковые

Всё так же мечутся в падучей.

И натыкается на ножики

Хмельных Димитриев орава.

Всё так же много здесь безбожников,

И так же после смерти слава.

Болеют древними болезнями,

Афиши портят и девчонок.

Трамваи стонут от наездников,

А лагеря от заключенных.

В кого попали стужи выстрелы,

И тело, и слова бессиля,

Тот через петлю это выстрадал:

Ты не меняешься, Россия!

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рождественские чтения из Кадининграда в Скопин https://ok.ru/video/527425212687
Натали

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2018 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые сезон в гости к Каштанову в его таинственную "Мещёрку"

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2018 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё должно строиться по канонам Красоты и Гармонии. Но на Земле они во многом нарушены. Особенно страдают взаимоотношения между людьми, верованиями, народами, странами. Жизнь полна диссонансов. Уйма людских проявлений безобразны. Назрела крайняя необходимость решения множества проблем человечества. Мир, Любовь и взаимопонимание должны утвердиться, во что бы то ни стало. Для этого сознанию необходимо возрасти. Культура и искусство – универсальные ключи роста. Будучи многообразными, они призваны сближать и гармонизировать народы. Ими творится Красота, на фундаменте которой будет возведён будущий Храм. С развитием всех областей Культуры чудесные времена расцвета ожидают планету.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> БЛОГОСФЕРА. Блоги наших Форумчан Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: