Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
Озарение Курановым
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Я вам пишу. Проза. Поэзия.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 10:35 am    Заголовок сообщения: Озарение Курановым Ответить с цитатой

Так назвали отдельную группу в фейсбуке, посвящённую жизни и творчеству большого советского писателя, с которым мне довелось быть в творческой дружбе и полезном духовном общении
ДЛя увлечённых словотворчеством и поиском качества в художественном изображении скопинцев https://www.facebook.com/groups/682948221885941/

Из Мастерской:
Если внутри - агрессия, жизнь будет «нападать» на вас...
Если внутри у вас желание бороться, вы получите соперников...
Если внутри у вас чувство вины, жизнь найдет способ вас «наказать»...
Если внутри у вас обида, жизнь будет давать поводы обижаться еще больше...
И все это с одной целью: показать вам то, чем вы являетесь, что носите в душе.
Жизнь видит вас таким, какой вы изнутри.
А вовсе не теми, какими мы хотим показаться ей и окружающим людям...
Человек должен жить так, чтобы от него лились эманации мира и отдыха каждому, кто его встречает.

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?


Последний раз редактировалось: Олег Каштанов (Чт Фев 16, 2017 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрагмент лирической новеллы...
Цитата:
Как много чудесного скрыто за этими дверями! - воскликнуло странное существо, протянуло мне ключ и медленно отступило куда-то во тьму. Я послушал протяжные, тихо шуршащие шаги и повернул ключ в руках. Очень тяжелый, литой, какого-то темного сплава, с простой резьбой и странным вензелем. Потом я поднял вгляд на высокую двухстворчатую дверь. На ней не было засова, но она не открывалась, никак, не внутрь, не наружу. Никакого отверстия для ключа не было. Похоже, его предстояло найти. Я потрогал поверхность, обитую латунными листами. Им было столько лет, что они вполне могли не заметить моего прикосновения. Но когда я прижался к двери лбом, приключилось необычайное - огромная деревянная плита задрожала, смутно меняя очертания, как горячий воздух в жару. Ключ в руках потеплел и как будто стал легче весом. И тогда я уперся в дверь лицом и медленно открыл глаза, проведя ресницами по поверхности латуни. И я увидел...

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 4:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата к одной из бесед:
"Руки Мои не знают покоя. Голова Моя поддерживает тяжесть дел. Рассудок Мой изыскивает твердость решений. Мощь опыта разбивает чужую немощь. На пределе ущерба Наполняю возможности новые. На черте отступления Строю твердыни. На глазах врага развеваю знамя. Называю день утомления днем отдыха. Допускаю явление непонимания как сор на пороге. Сокровенное Могу сокрыть в складках рабочей одежды. Чудо для меня — лишь след подковы. Мужество для Меня — лишь лук в колчане. Решимость для Меня — лишь хлеб обеденный
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2017 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Различение и проницательность возможны только тогда, когда ум спокоен.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек не достигает счастья не потому, что он его не хочет, а потому, что не знает, в чём оно состоит.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Конечно, Старцы-наставники, так же как Алтайские сёстры и преподаватели разных знаний, искусств и ремёсел - являются Подвижным Воинством Просвещения. Местные учителя найдут в них лучших сподвижников. Именно они зажгут Огни Восторга и Вдохновения. Местные учителя, при всём прилежании к предмету, несут на себе ярмо каждодневности. Они сами будут рады приходу гостя-наставника. Сама нежданность прихода представляет то необычное, к чему влекутся Сердца. Сами странники-учителя вкушают прекрасное разнообразие, которое обновляет и умножает силы. Вождь сам иногда принимает участие в этих светлых паломничествах. Конечно, часто и учащиеся приходят в Обители Старцев и Сестёр. Хорошо должно быть в Обителях. Можно образовать настоящие Духовно-Трудовые Очаги Просвещения. Пусть утверждаются ЗНАНИЯ - самыми Сердечными, самыми Привлекательными мерами".
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А весна никогда не обманет!
А весна не пройдёт стороной!
Оттого в этом белом сиянье
Всё и дышит, и бредит весной.
Юрий Куранов
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вся суть достижения чистоты сознания сводится к тому, чтобы научиться быть спокойным.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В русском языке слово "пол" (женский и мужской) дословно и означает "половину".
Т.е., по представлениям предков, одинокий человек - это лишь половина от чего-то нечто цельного

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2017 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте строки жизни добрым глазом.

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Апр 02, 2017 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды у одного мудреца спросили: "Как можно распознать хорошего человека?"
И мудрец ответил : "Это не то, что он говорит, и не то, каким он кажется, а та атмосфера, которая создается в его присутствии.
Вот что является свидетельством.
Ибо никто не в состоянии создать атмосферу, не принадлежащую его духу
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Чем больше сознаний вырвется из узколичного мирка и озаботится общечеловеческими интересами, тем быстрее приблизится век благоденствия и процветания...»
«Несущие Свет во мраке, благо вам. Кругом тьма кромешная, тучи грозные, стрелы вражеские летят отовсюду. Но нужно идти, несмотря ни на что, удерживая лампаду неугашённой, и вести за собою омрачённых, слепых, не знающих пути...»

«...Несущие в себе Свет, Добро, Любовь оздоравливают планету, насыщая её благотворными энергиями. ...Но омрачённые тьмою всё рушат, ...творя зло на Земле. Полные ненависти ко всему, они беспощадно затаптывают все светлые ростки. Взращённые князем тьмы, время которого закончилось, чувствуя свою обречённость, служители её проявляют невиданную ярость, сеют на Земле страх и ужас. Войны, террор, беспредел. Но запасы их энергий исчерпываются с каждым актом зла и насилия. Приближается ...Торжество Света.»
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Май 12, 2017 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из воспоминаний об Астафьеве и Д. Гранине "Никогда не забуду свою первую поездку за границу. Это было году в 1956-м.

Назывался рейс «Победа» — большая писательская группа: Константин Паустовский, Расул Гамзатов, дочь тогдашнего председателя Совета министров Косыгина. Всего было человек 400.

Для нас все было откровением. В Болгарии еще ничего себя ощущали, но когда приехали в Париж!.. А уж когда попали в Рим и Афины, то и вовсе испытали шок. Ошарашенно смотрели друг на друга и не могли понять: где же тот самый прогнивший Запад, где человек человеку волк? Как мы прозревали и страдали, не понимали и терялись, пытаясь сохранить хорошее лицо. С каким наслаждением мы выискивали всякие безобразия.

Боже, какая была радость, когда увидели какого-то нищего! «Где у вас трущобы?» — спрашивали мы. Потому что искали, в чем же все-таки преимущества нашего строя, о которых нам без конца твердили дома. Искали их и не могли найти.

Обиды победителей на побежденных еще не было, она появилась позже, когда мы приехали в Германию. Пока это было растерянностью советских людей, которых вдруг выпустили из клетки на свободу.

Алесь Адамович рассказывал мне, как однажды шел по деревне, и собака, привязанная к забору, стала наскакивать на него и лаять. И вдруг веревка оборвалась. Он остановился, а собака испугалась. И побежала назад в свою будку. Смелость ей придавала веревка. Так и у нас, когда мы попали за границу, веревка оборвалась. И мы побежали в свою будку, чтобы убедиться, что у нас не все так плохо.

Какие-то идиотки из нашей делегации, когда на Капри два старика стали петь нам неаполитанские песни и мы слушали их с удовольствием, принялись критиковать: «Да что вы их слушаете, наши певцы поют лучше!» Мы ответили, что певцы, может, и лучше, но эти старики никакие не певцы. «Зато наши мужчины лучшие любовники, чем итальянцы», — не сдавались они. За что-то им надо было держаться!

Когда мы потом рассказывали дома, что видели, нам не верили. Да мы и сами пытались оправдать поразившую нас разницу и защитить нашу жизнь. Не так-то было легко признать, что мы жили хуже всей Европы. Что Красная площадь — не самая красивая площадь мира и что есть площади покрасивей. Нам надо было хоть как-то защитить наше сознание..."
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


   

Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщения: 76
Откуда: CЗФО

СообщениеДобавлено: Вс Май 21, 2017 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какое это счастье читать фрагменты золотых слов великого писателя! Не случайно, что произведения Куранова, как и его учителя Паустовского составляют библиотеки для космонавтов и моряков дальнего плавания. Родина жива такими строками.Низкий вам поклон!
_________________
Радость - особая мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


   

Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщения: 76
Откуда: CЗФО

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 2:31 am    Заголовок сообщения: озарение Курановым Ответить с цитатой

Вы не нуждаетесь ни в чем. Вечность присутствует здесь. Счастье находится здесь. Никакая смерть не может войти в эту тишину. Ни одна проблема не может войти сюда. Все желания сходятся здесь, в этой пустоте.
_________________
Радость - особая мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Июн 04, 2017 8:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда бывают моменты, когда человек чувствует себя опустошённым и отчуждённым. Такие моменты очень желательны, потому что они означают, что душа подняла якорь и отправилась в плавание к отдалённым местам. Это отрешённость — когда старое кончилось, а новое ещё не пришло. Если вы боитесь, это состояние может показаться страданием, но на самом деле бояться нечего. Помните инструкцию: на что бы вы ни натолкнулись — идите за пределы этого.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тишина и улыбка — это два мощных оружия. Улыбка является способом решения многих проблем, а молчание — способ избежать многих проблем..
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Испытание богатством гораздо труднее пройти успешно, чем испытание бедностью... Нужно ещё при жизни земной осознать, что следует взять с собой, а что оставить; и стремиться к накоплению именно истинных ценностей – не материальных, но духовных. Лучше до ухода отвязаться в сознании и избавиться от всего лишнего. Знающему путь духа и освобождённому от всего тормозящего открываются в тонком Мире невиданные перспективы.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


   

Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщения: 76
Откуда: CЗФО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жизнь показывает, что Закона Справедливости – Возмездия обойти невозможно
_________________
Радость - особая мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


   

Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщения: 76
Откуда: CЗФО

СообщениеДобавлено: Ср Июл 05, 2017 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делать то, что ты любишь - свобода. Любить то, что ты делаешь - счастье.
_________________
Радость - особая мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2017 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Что может вести через все жизненные коллизии, через все невзгоды и испытания? – Радость!..»
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2017 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погода и благодарность - родные: одна родилась в природе, другая в душе человека. И чувство гармонии в душе человека вышло из благодарности, и в этом открылся человеку Бог. И вот в это чудесное утро благодарю тебя, Боже, за чудесные темнеющие стручки акации с ее маленькими птичками, и нагруженные подарками для белок еловые вершины, и за всякую вещь, переданную человеку от человека, за стол, за табуретку, за пузырек с чернилами и бумагу, на которой пишу.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2017 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ганди был известным лидером, он был вождем нации, у него был великий авторитет, сила его слова была очень большая. И одна женщина пришла с проблемой. У неё был ребенок девяти лет, сын, мальчик пристрастился есть исключительно сладкое. К чему это ведет, если мальчик пристрастился к сладкому с раннего возраста? Мальчик, если не контролирует, не обуздывает свой язык, в будущем не сможет обуздать ни желудок, ни гениталии. Самоконтроль начинается с языка, это в Индии каждый знает. И женщина обеспокоилась: «Мой сын ест одни сладости, больше ничего. Что из него будет дальше?» Она пыталась его как-то отучить, воспитывать - не слушает. Она не справляется с ним. И люди посоветовали: «А ты иди прямо к Махатме Ганди, у него приемный день, любой может прийти».

И она пришла к Махатме Ганди, и сказала: «Вот, у меня проблема, сын, девять лет, одно сладкое ест». «Ааа, понимаю», - Ганди посмотрел на неё, улыбнулся и сказал: «Приходите ко мне через неделю, я постараюсь помочь». Она ждала этого дня, неделя прошла, что-то там должно случиться. Пришла с ребенком: «Мы были неделю назад насчет сладостей, ест ребенок...». «Помню, помню, помню... Ты ешь одно сладкое?» - спросил. И мальчик сказал: «Да». «Пожалуйста, не ешь так много сладкого!» И отпустил. И мальчик прекратил есть сладости. Женщина подарки потом принесла, благодарила: «Ну, как же? Одно слово! Зачем же неделю ждать?» «А неделя понадобилась мне, чтобы самому отказаться от сладкого», - сказал Ганди. Вот тогда это слово стало сильным.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Двойственность означает боль. До тех пор, пока не пробудишься к осознанию своей тождественности с Единым, колесо рождений и смертей будет для тебя продолжаться.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2017 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на мир, а мир смотрит на вас…
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Я вам пишу. Проза. Поэзия. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS