Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
ПАЛОМНИЧЕСТВА "ПЛЮС"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Отдых. Туризм. Путешествия. Рыбалка. Охота.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:22 am    Заголовок сообщения: ПАЛОМНИЧЕСТВА "ПЛЮС" Ответить с цитатой

Круглый год и даже не первый в Скопинском районе действуют паломнические поездки по святым и и памятным местам....Побывал на одной из них в Вышу и заболел ожиданием нового восторга духовно общения и тихой молитвенной радости! Сейчас готовится новая поездка к Тихону Задонскому. В этой теме будем обмениваться впечатлениями и фотографиями...

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2017 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВятитель Феофан Заторник открыт нашим сердцам и сегодняшним думам о главном!

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи приходят отовсюду. РОМАН ВОСКРЕСЕНСКИЙ ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ПРАВОСЛАВИЕ?
Что для тебя православие:
Очи ли, древние, карие?...
Иль, голубые глаза,
Неба, и Сына-Христа?
Может быть — добротолюбие?
Может — аскеза пустынная?
Что для тебя любомудрие?
— Храмы спросили старинные...
Небо молчало высокое,
Тайна открыта глубокая...
Что для меня православие?
— Разве не жил, и не знаю, я?
Это — любовь безвозмездная,
И — не пустое свидетельство...
Вечная битва над безднами,
Братства святой бесконечности...
Вот, что — моё православие.
Богу, во всём, подражание.
И песнопения славные,
Братством и Светом державные...

Последний раз редактировалось: Олег Каштанов (Пн Мар 13, 2017 9:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всюду источается благодать, если сердце открыто молитвенному проникновению в окружающий мир....

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благоговение прирастает пониманием прошлого, как единой цепи событий формирования Святой Руси. В единый смысловой поток сходятся тогда и ул. Крупская, ведущая от Храма мужского к Женскому, указующий перст основателя государства справедливости и общего Блага...
Неузнанное вчера, постигается сегодня, как и всё великое прошлое, пред которым мы в долгу и радости присутствия ...

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И главное доказательство Высшего Промысла и Веры в Водительство и Покровительство святой Руси главным Небесным Воеводой и Защитником Сергием Радонежским...

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2017 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стихи монахов- "тихонцев" ( Взяты вместе с хлебами в монастырской кухне)

я пройду по дорогам судьбы
и увижу, как было когда то
проживу жизнь родимой страны
замечая знакомые даты
купола одиноких церквей
проповедники милости божей
что же сделали мы все с ней
и на что она стала похожа
родина моя
болью несла сквозь толщу веков
родина моя
было трудно но ты хранила любовь
вечную любовь
я увижу как много случилось
и о многом подумаю вновь
почему все кругом так дивилось
и молчанье было вдруг больше слов
и как будто ушло все исчезло
и забыто давно о былом
ты страдала умерла воскресла
победив того кто уже побежден
родина моя
болью несла сквозь толщу веков
родина моя
было трудно но ты хранила любовь
вечную любовь
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2017 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один маршрут появится на наших дорожных картах! Проект "СВященного дуба" пришёл связующим звеном Скопина- Михайловское ( Псковская область) и Мамоново-Ладушкин ( Калининградская область)!
http://vesti-kaliningrad.ru/kaliningradskij-kraeved-predlagaet-vyrastit-roshhu-iz-semyan-starejshego-dereva-oblasti/
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2017 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

9 Апреля - священный день памяти в Калининграде. О всех скопинцах, что легли в боях за Восточную Пруссию вернулись, чтобы дать нам жизнь...
ПРи наличии прямого летнего поезда, проходящего с Челябинска через Скопин в Калининград...
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2017 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Святое паломничество в страну Веры состоялось! Всех поздравляю с успешным возвращением в родной Скопин! А теперь приступим к рассказу о главном и не самом....

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаем рассказ...
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Май 02, 2017 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня уже зарделся восток его Светлым Именем...
СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ
3 мая 1314 — 8 октября 1392
русский церковный и государственный деятель,
основатель Троице-Сергиева монастыря
Преподобный Сергий Радонежский почитается величайшим подвижником земли русской. Он – Идейный вдохновитель объединительной и национально-освободительной политики великого князя Дмитрия Донского. Благословил его и его войско на победу в Куликовской битве. Воспитал плеяду учеников и последователей. Будущий святой, получивший при рождении имя Варфоломей, родился в семье боярина.
Русская Церковь традиционно считает днем его рождения 3 мая 1314 года. В возрасте 10 лет Варфоломей обучался грамоте вместе с братьями: он существенно отставал в обучении, несмотря на то, что много и усердно занимался, в отличие от своих успешных в учебе братьев. И тем не менее, несмотря на недовольство учителей и родителей, а также насмешки сверстников, Варфоломей, благодаря терпению и труду, смог ознакомиться со Священным Писанием и пристрастился к церкви и иноческому житию. Позже, после смерти родителей, стремясь к «строжайшему монашеству», он убеждает своего брата Стефана, основать пустынь на берегу реки Кончуры, на холме Маковец посреди глухого Радонежского бора. Года через два или три к нему стали стекаться иноки; образовалась обитель.
В 1330-х годах на этом месте им была построена небольшая деревянная церковь во имя Святой Троицы. Постепенно слава его росла; в обитель стали обращаться все, начиная от крестьян и кончая князьями; многие селились по соседству с ней, жертвовали ей своё имущество. Сначала терпевшая во всем необходимом крайнюю нужду пустынь вскоре обратилась в богатый монастырь.
Еще при жизни Преподобный Сергий удостоился благодатного дара чудотворений. Слава о чудесах, совершенных Преподобным, быстро распространилась, и к нему приводили больных как из окрестных селений, так и из отдаленных мест. И никто не покидал Преподобного, не получив исцелений недугов и назидательных советов. Все прославляли Преподобного Сергия и благоговейно почитали наравне со святыми. Но слава не прельщала подвижника, и он по-прежнему оставался образцом иноческого смирения.
По словам одного современника, Сергий «тихими и кроткими словами» мог действовать на самые загрубелые и ожесточённые сердца; очень часто примирял враждующих между собой князей, уговаривая их подчиняться великому князю московскому, благодаря чему ко времени Куликовской битвы почти все русские князья признали главенство Дмитрия Донского. Достигнув глубокой старости, Сергий, за полгода прозрев свою кончину, призвал к себе братию и благословил на игуменство опытного в духовной жизни и послушании ученика, преподобного Никона.
Преподобный Сергий Радонежский преставился к Богу (25 сентября) 3 октября 1392 года в Свято-Троицком монастыре, но по традиции Русской Православной Церкви днем его кончины считается 8 октября. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания:
«Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...».
Дни памяти святого по новому стилю: 18 июля (обретение мощей) и 8 октября (преставление).
О СЕРГИИ РАДОНЕЖСКОМ
В детстве отроку Варфломею тяжело давалась учеба. Он много молился Богу о помощи и получил ее: однажды ему явился ангел в образе старца, и в тот же день мальчик овладел грамотой. Поэтому Сергию Радонежскому молятся о помощи в учебе. Этот сюжет изображен на картине Михаила Нестерова «Видение отроку Варфломею».
По сюжету жития преподобного Сергия великий русский художник Михаил Нестеров написал ряд картин: «Видение отроку Варфоломею», «Юность преподобного Сергия», «Труды преподобного Сергия».
Преподобный Сергий обладал дарами пророчества и чудотворения. Среди совершенных им чудес — воскрешение умершего подростка. Во время молитв он неоднократно удостаивался откровений и божественных явлений. Так, однажды Сергий сподобился явления Пресвятой Богородицы. Она ответила на его переживания по поводу судьбы монастыря и его монахов, сказав что обитель будет процветать, и Она, Богородица, будет об этом заботиться. В честь этого события в Троице-Сергиевом монастыре 6 сентября (24 августа по старому стилю), на второй день отдания праздника Успения Богородицы, совершается особая служба в честь Пресвятой Богородицы.
У преподобного было два брата — старший, Стефан и младший Петр. Старший также стал монахом, о Петре же почти ничего не известно.
Родители Сергия — Кирилл и Мария — в старости приняли монашество. В 1992 году их причислили к лику святых. Мощи находятся в Хотьковском Покровском монастыре.
Преподобный Сергий основал не только Троицкий монастырь, но и еще несколько обителей: Благовещенский монастырь на Киржаче, Старо-Голутвин под Коломной, Высоцкий монастырь в Серпухове, Ростовский Борисоглебский монастырь, Свято-Георгиевский скит на Клязьме. Ученики же Сергия основали более 40 монастырей.
Среди учеников Сергия Радонежского множество прославленных святых. Среди них преподобные Авраамий Галицкий, Савва Сторожевский, Сильвестр Обнорский, Мефодий Пешношский, Иаков Железноборский.
Во время войны 1812 года, когда русские войска покинули Москву, мощи преподобного Сергия вывезли из Троице-Сергиевой лавры в Кирилло-Белозерский монастырь. Вернулись обратно они только после войны. Это была не напрасная предосторожность: солдаты Наполеона разорили множество московских церквей и уничтожили ряд древних святынь.
Во время антирелигиозной кампании 1919-1920 годов мощи преподобного были вскрыты и превращены в экспонат музея, расположившегося на территории Троице-Сергиевой лавры. В 1941 году их эвакуировали вместе с остальными экспонатами, а вернули в 1946-м.
Дожив до глубокой старости, Сергий Радонежский за полгода предрек свою кончину. Накануне смерти преподобный Сергий созвал братию, завещав иметь «страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную» - главные принципы "высокого жития".
С самого рождения младенец Варфоломей демонстрировал стремление к постничеству, отказываясь от молока матери по средам и пятницам, а также в дни, когда мать употребляла мясо.
Сергий Радонежский первым в России переосмыслил идею Святой Троицы как к христианский пример Любви и Единства. Эту идею воплотил в иконе «Троица» Андрей Рублев, современник и духовный ученик преподобного Сергия.
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Состоялась новая поездка скопинских паломников в саму Лавру к Сергию Радонежскому.......Жаль, что не смог присоединиться, но публикую обещанное всем, кто потянулся к глубинам исследования Имени..
Имя Преподобного Сергия – это не только назидательная, отрадная страница нашей истории, но и самая суть нашего нравственного народного содержания.

Много было дано русскому народу, по праву он назывался народом-Богоискателем.
Ибо не в его ли среде появился такой Светоч Духа, как Преподобный Сергий Радонежский, заложивший основание не только государству русскому, но сложивший весь характер народа.
Не Его ли трудами, не магнитом ли Его Духа и сподвижников Его заложены возжжены очаги духовного Света, на протяжении веков напитавшие народное сознание?

Жизнь бесталанна без героя – так гласит устами народа древняя мудрость, так утверждает Закон Эволюции. Уже во многих странах встают облики вождей и героев, ибо душа народов тоскует о Вожде Светлого Будущего. Но темные в ярости саморазрушения продолжают восставать, кощунствовать и скрежетать против всякого понятия героя и вождя. Неприемлем вождь и герой для темного сознания, ибо Вождь идет за Светом Высшим, за Светом, влекущим в Будущее.

Какой подвиг так освятил это имя?
Сергий-Строитель
Скорый Помощник
Строитель Земли Русской
Строитель Общин
Строитель Русского Государства
Строитель Русской Государственности
Строитель Русской Духовной Культуры
Сужденный Спаситель Земли Русской
Хранитель
Чудотворец
Чудотворец Сергий

Каждое упоминание этого священного Имени повелительно зовёт всех нас к непрестанному светлому труду, к самоотверженному созиданию и делает из Святого Сергия поистине Преподобного для всех веков и народов. Повторяю, для всех веков и народов, ибо культура духа стоит над всеми границами.

И нет такой религии, и нет такого учения, носитель которого не преклонился бы перед Образом Преподобного, когда вы расскажете ему о трудах Его…
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2017 8:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё http://nfo-mir.com/home/anons/item/2266-alushta-lekts.. #СергийРадонежский #Алушта #НФОМЧК
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Отдых. Туризм. Путешествия. Рыбалка. Охота. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: