Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
Есенинская Русь

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> БЛОГОСФЕРА. Блоги наших Форумчан
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2017 11:26 am    Заголовок сообщения: Есенинская Русь Ответить с цитатой

Именем Сергея Александровича называем наш новый центр патриотического воспитания молодёжи и подростков в рамках государственных программ возрождения казачества, народных ремёсел и краеведения.
Предполагаю просмотреть фильм, он может пригодиться в просветительской работе с молодёжью, например в общежитии, в киноклубе. Да, прежде чем предлагать его детям, молодёжи, нам нужно его просмотреть и оценить, выделить ключевые места, на что обратить внимание

https://www.youtube.com/watch?v=yv_Cp6I3fiA Американский фильм о России 1943 г. Такую правду даже мы о себе редко снимаем!
В комментариях: Козьма Витков
День добрый, ..... Есть ли возможность узнать выходные данные этого фильма? Даже на сайте "Кинопоиск" его нет в базе данных. Фильм действительно уникален своей кинохроникой. Как документалист со стажем (с 70-х годов) могу сказать, что многие вижу здесь впервые. Спасибо Вам за фактологическую историю! Одни только цитаты генералов США очень ценны сами по себе. Особенно сейчас, когда подфашистенный Киев запрещает общую Победу союзников во Второй мировой войне над гитлеровской Германией.
....Вторая часть фильма посвящена блокаде Ленинграда и Сталинградской битве.
В те годы США не так явно противостояли СССР стратегически и политически. В фильме это выливается в весьма дружелюбное, братское отношение к Русскому народу и государству в целом. Подробно разъяснены стратегии воевавших сторон, показаны анимированные карты, отлично смонтированы хроникальные материалы.
Рассказывается о силе Русского народа, которая позволяла всегда побеждать врагов и сохранить Россию ведущей державой мира на протяжении всей истории. Фильм создан 1943 году, в это время Россия вела решающие победные битвы во Второй мировой войне, одна из ключевых сражений 1943 года это Курская битва.
В фильме говориться о загадочности русской души, о том, что все русские люди разные, есть и врачи и учителя, строители, ученые, спортсмены, но всех русских людей объединяет одно любовь к родине, к России. Именно любовь к России помогала выдерживать все трудности и выходить русским людям из всех битв победителями.

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди нас скопинцев несла свой крест и светильник духа схимомонахиня Матушка Феодосия...Наша Книга скоро выйдет к читателям....Пока из инета.
http://pravoslavie.ru/103468.html
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серге́й Алекса́ндрович Есе́нин (21 сентября (3 октября) 1895, Константиново, Кузьминская волость, Рязанский уезд, Рязанская губерния, Российская империя — 28 декабря 1925, Ленинград[4], СССР)
ВЕНОК, СПЛЕТЕННЫЙ ДЛЯ РОССИИ С.А.ЕСЕНИНЫМ И Е.И.РЕРИХ
Накануне катаклизма Первой мировой войны, в котором более других пострадала царская Россия, Сергей Есенин написал удивительное стихотворение, начинающееся строкой «Тебе одной плету венок». Тебе – это России, родине. Это понятно, поскольку вполне в духе Есенина.
Но вот концовка стихотворения выглядит не традиционно, даже странно, заставляет задуматься. Уж больно удивительно отозвался поэт об Отечестве: «Но вся ты смирна и ливан, волхвов потайственно волхвующих».
О чем же идет речь? Согласно библии, атрибуты богослужения «смирну» и «ливан» подарили новорожденному Христу в Вифлиеме волхвы. И как в соответствии с этим понимать заключительные есенинские строчки?
А так, что Россия служит богу в качестве «смирны и ливана», а значит страна жертвенная, богоизбранная. Жертвенная во искупление грехов человечества? Вероятно. Значит Россия страна праведная, устремленная к обновлению, к величию, к победе. Не это ли есенинские пророчество 1915 года россияне переживают днем нынешним? По самому большому счету?
И тут самое время обратиться к творчеству Е.И.Рерих, многие строки которой звучат в унисон есенинскими. Во – первых, по мнению основательницы Учения Живой Этики, Россия – «Лучшая страна». Этим определением полны страницы произведений и писем. Например, в письме от 5. 08. 1953 года читаем: «Одно незыблемо – Лучшая страна победна во всем». Несколько ранее написано письмо (21.04.1950 г) из которого следует: «Все пророчества говорят о Стране или Державе, которая оявится во главе мира, как единая Держава после нового столкновения».
И эта победная Держава, по мнению и С.А.Есенина, и Е.И.Рерих – Россия.
Однако, у С.А.Есенина в отношении России имеется немало определений никак не свойственных лирическому поэту, а характерных скорее для поэта-философа. Как, например, следует воспринимать определение «Русь-начертательница»? Как Русь – воительница народов, страна, наделенная свыше особой миссией, ведущая за собой другие народы? И если это так, то тогда вполне понятны станут такие определения для Руси, как ее «час потаенный» и «реки тайноводные».
Отсюда следует, чем достовернее мы будем знать прошлое Отечества, тем правильнее сможем оценить сегодняшний день России, а, возможно сумеем и заглянуть в день завтрашний.
Но при этом, не сможем обойтись без науки о тайном, без тайноведения. Без познания основ биологии Космоса, которому, как известно, отдавали дань многие выдающиеся умы России.
Есенинская мысль много и плодотворно работала в этом направлении и подчас приходила к неожиданным для поэта-лирика выводам.
С. Есенин был убежден в том, что «пространство будет побеждено» и «мы устремимся от сдвига наземного к сдвигу космоса». Но устремимся – значит, познаем… Что же? Например, то о чем говорила Е.И.Рерих: «Совершенствование – есть путь утончения. Материя возносится к своей Основе, к Духу, и сливается с Духом».
И это, заметьте, поэт написал в самом начале ХХ века! Когда только-только начинала обретать «плоть и кровь» авиация. В те годы подобные мысли едва начинали закрадываться в головы великих ученых. Например, К.Э.Циолковского, В.И.Вернадского, А. Л. Чижевского. И поэта Сергея Есенина!
Это он, Сергей Есенин в порыве пророчества воскликнул: «Эй, россияне! Ловцы вселенной!»
Минуло полвека и оказалось, что С.Есенин оказался более чем прав. Россияне действительно открыли человечеству эру освоения космического пространства. И, как видим, поэт не был одинок в пророчестве исторических путей России. В середине ХХ века, Елена Рерих писала: «Мы твердо знаем о победе нашей страны, о судьбах России и краткости предстоящих столкновений, иначе мир не выдержит, но новый мир грядет в сиянии новых лучей. Наша страна будет сохранена, будет победной страной: так заповедано и начертано в звездных рунах».
Полными противоречия были отношения С.А.Есенина с религией. В детские и юные годы Сергей Есенин был на редкость религиозен, о чем говорит его раннее стихотворчество. Но с годами, с обретением жизненного опыта, благодаря ищущей мысли философа, С.А.Есенин «отошел от Бога», стал ярым противником церкви. Бог перестал быть для поэта тем, кем был раньше: «Не молиться тебе, а лаяться, научил ты меня господь». И это было следствием реакции поэта на трагизм собственной жизни и судьбы. Есенин разуверился в Боге! Но не разуверился в России. Как философ С.А.Есенин выступил со множеством деклараций и манифестов, создал глубокие по мысли поэмы о настоящем и будущем России: «Русь уходящая», «Русь советская», «Песнь о великом походе», «Ленин», «Пугачев», «Поэма о 36», «Железный Миргород», «Ключи Марии».
Примечательно, что выдающийся советский поэт Леонид Мартынов, в заметках о Сергее Есенине отмечал «космизм» творчества поэта.
Сергей Есенин с ранних лет создавал собственную философию жизни. Вот почему не приходится удивляться определению: «Человек есть не больше и не меньше, как чаша космических обособленностей».
Этим есенинским определением дается «право на жизнь» современной научной астрологии, так как в соответствии с канонами «сомнительной» науки, каждый человек признается уникальным, несет в себе «микрокосм», частичку Вселенной. Поэт Сергей Есенин жил на земле, но его взгляд был устремлен в небо, проникал в глубины космоса. По представлениям С.А.Есенина «человечество будет перекликаться не только с близкими ему по планетам спутниками, а со всем миром в его необъятности».
Знали ли вы таким поэта Сергея Есенина? … И я, поклонник творчества поэта, долгое время не видел в нем глубокого философа, а тем более «космиста». Теперь знаю, что Сергей Есенин был не столько тем, кто «не жалеет, не зовет, не плачет», сколько тем, кто мучительно размышлял о будущем России, мыслил планетарно, видел Россию устремленную к звездам.
http://www.lomonosov.org/frien…/fourfriend-esses1002522.html
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2017 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда мы говорим про какого-нибудь поэта, невольно перед глазами сразу возникают те или иные образы, им воспетые.

Про Сергея Есенина очень удачно сказали В. Кузнецов: "В этом имени - свет России, голубые ее глаза.. В этом имени - песня России, соловьев ее голоса..." и Н. Браун: "В этом имени слово "есень", осень, ясень, небесный цвет... Что-то есть в нем от русских песен - поднебесье, тихие веси, синь березы и синь-рассвет... Что-то есть в нем от весенней грусти, юности, чистоты... Только скажут "Сергей Есенин" - всей России встают черты..."

Это действительно так. Неслучайно Сергея Александровича называют "чисто русским" национальным поэтом, все его творчество пронизано любовью к Родине, к родному краю, к своей деревне, к русской природе...

Родился будущий поэт 122 года назад, 3 октября, в с. Константиново в крестьянской семье. Он рос и воспитывался в атмосфере глубокого народного православия. Уже в 9 лет Сережа начал писать стихи, подражая частушкам.
Обучался Есенин в земском училище, а затем в церковно-сельской школе. Тогда появились его первые взрослые стихи и был составлен рукописный сборник «Больные думы».
Русская деревня и природа, народное творчество и русская классическая литература оказали сильное влияние на формирование юного поэта, направляли его природный талант.

В 17 лет Есенин уезжает в Москву, где сначала работает в конторе у купца, а затем в типографии. Он продолжает писать стихи, в которых выражена его любовь ко всему живому и Родине, но поэтический мир становится в это время уже более сложным и многомерным.
Юный поэт участвует в деятельности Суриковского литературно-музыкального кружка.
Первые публикации стихов Сергея Есенина появились в 1914 году в московских журналах, а через год он переезжает в Петроград, где знакомится с Блоком, Городецким и другими поэтами столичной элиты, читает им свои стихи и получает высокую оценку и одобрение.
Есенин становится знаменитым, его приглашают на поэтические вечера и в литературные салоны.
В 1916 году Есенин издает свой первый сборник «Радуница», где поэт – тонкий лирик, знаток крестьянской Руси и народного языка. В его стихах стремление к всеобщей гармонии, к единству всего сущего на земле. Эта книга была восторженно принята критикой, которая отметила «свежую струю, юную непосредственность и природный вкус» автора.

Октябрьскую революцию 1917 года поэт принял радостно. Ему казалось, что наступает эпоха великого духовного обновления, «преображения» жизни, переоценки всех ценностей.

Наиболее значительные произведения Есенина созданы в 1920-е годы. Здесь он поэт–философ, рассуждающий в своих стихах о вечных проблемах человеческого бытия и своей Родины.
Поэзия Есенина последних, самых трагичных лет (1922-1925) отмечена стремлением к гармоническому мироощущению и осмыслению себя.
Но больше стало в строках драматических оттенков, а эмоциональной доминантой лирики становятся осенние пейзажи, мотивы подведения итогов, прощания.
В этот период он создает такие шедевры, как книга стихов «Москва кабацкая» и поэма «Черный человек».
В его поэзии присутствует сочувствие разгромленному крестьянству и сопротивление бездуховности и насилию. А одним из последних его произведений стала поэма «Страна негодяев», в которой он обличал советскую власть.
Жизнь Сергея Есенина трагически оборвалась 28 декабря 1925 года при невыясненных обстоятельствах. Его нашли в ленинградской гостинице «Англетер» повесившимся. По наиболее распространённой версии, Есенин в состоянии депрессии покончил жизнь самоубийством. Хотя многие исследователи опровергают это и считают, что поэта убили. Сергей Есенин похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище.
А для людей любого поколения будут всегда любимы его строки, быть может эти:

В этом мире я только прохожий,
Ты махни мне весёлой рукой,
У осеннего месяца тоже
Свет ласкающий, тихий такой...
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром...
Кто я? Что я? Только лишь мечтатель,
Перстень счастья ищущий во мгле,
Эту жизнь живу я словно кстати,
Заодно с другими на земле...
Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдёт, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна берёзового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий! ты всё реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст
О моя утраченная свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств.

Я теперь скупее стал в желаньях,
Жизнь моя? иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льётся с клёнов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришло процвесть и умереть.
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2017 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Николай Рерих и Сергей Есеннин входили к кружок "Краса" Накануне Великой Октябрьской революции... Эта страница ещё ждёт своего исследователя.. Дневник. "В грозе и молнии - кует народ русский славную судьбу свою. Обозрите всю историю русскую. Каждое столкновение обращалось в преодоление. Каждое разорение оказывалось обновлением. И пожар, и разор - лишь способствовали величию Земли Русской.
В блеске вражьих мечей Русь слушала новые сказки, и обучалась, и глубила свое неисчерпаемое творчество... История хранит доказательства высшей справедливости, которая много раз уже грозно сказала - "Не замай!".
Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 12, 2017 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы ответили участники литературного фронта борьбы с долларовой и политической заразой
"Ответ плану Даллеса"
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу радость возрождения самого непобедимого народа, окончательное пробуждение его самосознания!
Литература, театры, кино - всё будет изображать возвышенные и светлые чувства, мы всячески будем поддерживать художников и творцов, которые будут прославлять любовь, дружбу, честность - одним словом нравственность.
Пропаганду секса, насилия, гомосексуализма мы будем заменять на пропаганду крепкой здоровой семьи. Мы будем культивировать здоровый образ жизни и обличать пропаганду алкоголя, табака и прочей наркомании. Продажность и порочность будут осмеиваться и станут никому не нужны. Доброта, честность, правда, трезвый образ жизни станут нашими идеалами.
Мы восстановим былую мощь и величие нашей армии. Будем культивировать добросердечные отношения между народами Мира. Все наши духовные ценности и нормы будут восстановлены.
Мы будем просвещать юное поколение с малых лет, сделаем из них достойных сыновей и дочерей, достойных своих предков.
И все будут знать, что с нами происходит и больше не попадут в капкан алчности, лжи и пороков.
И мы вложим всё, что имеем - нашу веру, любовь и энергию на возрождение нашей Родины!

Олег Каштанов

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 17, 2017 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаменитые рязанки... http://www.znanie-sila.su/?issue=zsrf%2Fissue_153.html&r=1
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> БЛОГОСФЕРА. Блоги наших Форумчан Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: