Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
Лирическая новелла - литературная молитва
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Я вам пишу. Проза. Поэзия.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или мы живем как то не так..... или Мир изменился....
Что то идет не так..

_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2014 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Или мы живем как то не так..... или Мир изменился....
Что то идет не так..
Обычная смена человеческого вида. Звериное уходит, а гуманное заступает на новый отрезок жизни в 7 тысяч лет. Мат часть "Русского космизма" когда-нибудь проникнет в вузы, школы и установится нормальный ход жизни. И мы опрокинем грустную философему: жаль, что в эти годы прекрасные жить не придётся ни мне, ни теюе". Именно, придётся....потому и говорим обо всё неизбежном на понятном языке вечности - лирической прозе. Кланяйтесь от меня всем скопинским литераторам, что несут трепетный огонёк творческого огня в затхлой атмосфере жизни нашей провинции...
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слоучайно ли звериное в наше дни?
Александр Грин имел право сказать нам:
Случайность может напасть на нас как черная кошка, которую, когда она притаилась у двери, пнул ногой самодовольный человек
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В памятный день Великого Русского Святого перечтём подборки лирических новелл о нём, не менее Великого Русского Художника - Николая Рериха, имевшего счастье быть послушником и исполнителем Всевышнего.
http://nfo-mir.com/home/news/item/1288-2-yanvarya-den-pamyati-svyatogo-ioanna-kronshtadskogo
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Янв 15, 2015 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На рассвете я вышел на край земли, где, окружающий меня мир, появлялся из тумана, как проявляется фотография под рукой опытного мастера.
Красота есть одеяние Истины...Как здорово это было сказано, наверное в тот момент, когда усталый и изнемождённый от злобы и сутолоки дня, ты также становишься свидетелем явления действия солнечного лучемёта, преобразовывающего знакомые унылые места в проекции Града нездешнего.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2015 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Земная жизнь протекает хорошо ли – плохо ли, гладко ли – шершаво ли, и события всевозможные мелькают одно за другим. Но по каким вехам жизненный путь измерять, что считать главным, а что – второстепенным? С чем подойти к великим границам?
Возьмём Красоту за точку отсчёта во всём: в действиях, мыслях, чувствах, побуждениях. Она должна стать главным критерием жизни. Тогда всё, что с нею не согласуется, удаляется бескомпромиссно. Но Красота красоте рознь. Понятие Красоты устремлённого духа коренным образом разнится от обывательского, так же, как истинный бриллиант – от бижутерии. В духовной Красоте отсутствует пошлость и роскошь благополучия. Она проста, как путь Христа, как одеяние Франциска. … Огненное очищение от всего, что не достойно иметь в будущем, и есть путь Красоты…
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почему-то сегодня размышления пошли по этому пути и мгновенно на шахматной доске воображения расставились известные фигуры и пространство наполнилось голосами внутреннего спора
Чувство собственной важности является фактором, скрепляющим структуру личной истории. Посредством важности, пытаясь убедить себя и окружающих в своей значительности, человек хочет скрыть свой страх и жалость к себе, вызванные иллюзией бессилия. Он озабочен неуверенностью в себе, исходящей из соглашения с иллюзией своей беспомощности, и пытаясь скрыть чувства страха, незначительности, преподносит себя значительным, обладающим массой бесценных достоинств. Ум занят постоянным придумыванием важных психологических и физических качеств и поиском способов убеждения окружающих в несомненности своих достоинств. Важный человек, стараясь позиционировать себя как значительную фигуру, использует различные убеждающие средства, укрепляющие личную историю, с помощью которой он пытается спрятать свои недостатки.
Эго-центрическая логика создаёт и укрепляет личную историю, посредством которой человек презентует самость. Ментальный диалог активизирует элементы и связи системы личной истории, зацикливая сознание на отработке амбиций эго. Страх заставляет человека цепляться за элементы личной истории, и бояться расстаться со своими иллюзиями. Человек ищет опору в устоявшихся элементах личной истории. Привычные, стабильные схемы, ограничивающие его жизнь, внушают ему иллюзию надёжности и безопасности. Он ищет убежище от своих невзгод в иллюзиях и ублажении страстей, в следовании программам эго-истории.

Личная история является набором индульгенций, ограничивающих осознанность, препятствующих свободному непредвзятому отношению к себе и окружающему. Человек отождествляет себя с коллекцией воспоминаний и интерпретаций, воспринимая себя как носитель стереотипов, посредством которых программирует свою жизнь. Сознание человека запрограммировано описанием мира и описанием самого себя. Описание себя отражает собственные представления о себе и инсталлированные в сознание социумом программы эго-существования. Описание себя и описание мира основаны на ментальном моделировании элементами программ сферы тоналя. Описание себя – это система представлений, отражающих отождествление с эго.

Личная история – это система представлений о себе, с встроенными в неё стереотипами мышления и поведения, ограничивающими сознание. Личная история – это то, что заставляет человека действовать по определённым условиям, то, что ограничивает его сознание рамками субъективного представления о себе и окружающем, это система привязанностей эго, посредством которой человек непрерывно создаёт новые привязанности....

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

25 января день богатый на праздники, но один из них точно нужен литераторам. В калининградской арт-мастерской "Барсучок" состоится вечер памяти В. С. Высоцкого. Готовлю выставку экспозиций, резьбы по дереву и лирических миниатюр, а также чтение редких жемчужин6 лирической прозы Мастера.
Цитата:
Владимир Высоцкий:
И, конечно, был шторм. Вечерний, с багровым закатом и тучами, бегущими за горизонт в море. И волны с белыми головами ломали себе кости на скалах и на камнях пляжа. Они грозно ревели, разбегаясь для прыжка, бились в берег и, превратившись в белое кипящее молоко, зло шипели, возвращаясь в море.

Эта история случилась в Югославии, в этом сказочном уголке земли, в городке, который называется Дубровник. Был конец сентября - золотое время для всех, любящих одиночество отдыхающих, да и для жителей, потому что волны туристов схлынули в Италию, Германию, Францию и Россию и восстановилось подобие покоя. Даже музыка из ресторана звучала мягко и сентиментально.

Но... повторяю, был шторм, и ветер, и волны и все, что положено. А какая-то женщина плыла совсем близко от берега, взлетая на волнах и снова исчезая. Она пыталась выбраться на пляж, но снова и снова море затягивало ее обратно. Она еще не успела испугаться, потому что силы пока не покинули ее и берег был так близко. На пляже сидел только один человек, голый по пояс. Он рисовал шторм и закат и глядел поверх волн, а потом снова в альбом. Вот он что-то подправил, понаклонял голову вправо, влево и... заметил женщину. Конечно же, он бросил альбом и кисть и бесстрашно прыгнул в пучину. В два-три взмаха оказался он рядом с женщиной, взял ее за руки и... одна особенно огромная волна швырнула их вместе на песок - мокрых, тяжело дышащих и, безусловно, красивых.


ПАРУС


Ветер дует в мою бога душу, рвет и треплет, и подгоняет, чтобы быстрей, быстрей. Мачты стонут, парус натянут до предела, как кожа на ребрах, готовая лопнуть. То колет, то бьет наотмашь. Он дует слишком сильно. Он учел только возможности крепкого корпуса: мол, выдержит - не один шторм его трепал. Но душа чувствительна к ударам,- лопнула, и в ней дыра. И теперь сколько ни дуй - все в дыру, и судно на месте. И ветер напрасно тратит силы.

Надо залатать, а ветер и этому мешает,- он нетерпелив, как боксер после того, как послал противника в нокдаун и хочет добить. А ветер хочет, чтобы я плыл быстрее - туда, куда он дует. Но ведь у меня есть руль,- и можно, используя силу ветра, плыть другим путем. А тот, который он предлагает... Можно поворачивать влево или вправо, можно даже идти галсами против ветра.

Научился ходить против!

Корабль борется с ветром. А я стою, и ветер злится, что не может сдвинуть меня с места. Но страшно, что я сам тоже хочу двигаться. Здесь наши желания совпадают. Хочу... и не могу.

Но уже, я слышал, есть корабли с мотором, они не подставляют щеки своих парусов под удары ветра. Они возьмут меня на буксир
.

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАПИСКИ ОХРАННИКА
Северный ветер

В Калининграде зимой ветер необычный, зимой он не только студёный, но веет зловещим от него холодом по-особенному -говорят это от того, что далеко в море проходит в этом районе тёплое течение, несуразица какая то, о которой и не думается в обычное время,а вот на посту что только не передумаешь, чтобы прогнать однообразие тянущихся как то по-особенному минут. Ритм жизни охранника в часы караульной службы точно делят его жизнь, на пост, бодрствование, небольшой обогрев электровентилятором в тесной будке, и так целые сутки. А потом через некоторое время тот же график жизни. Особенно зимой жизнь эта превращается в монотонную жестокую реальность, в которой нет другой силы, умеющей снять это напряжение однообразностью заполненное. И потому на посту думается обо всём, а а мороз всё усиливается, и ещё этот ветер, кутается охранник в морскую куртку, идёт по маршруту, глядит в оба. А тут как ниоткуда просветлело вдруг небо заревом многообразным, двигающимся, точно ожил в небе ледник, и давай себе, перекатываться в глубине небес. Северное сияние яркое, захватывающее собой пол неба разом, нахлынуло вдруг, и очарованный, замер на секунды на месте, глядя на небо...
А на небе всё играли зимние зарницы сурового края, всё напоминали о чём то неизведанном, о красоте жизни...О далёкой тёплой окраине детства, где на зелёном берегу спят в траве сытые козы, да мальки ходят стаями вдоль и поперёк реки, в которой зеркально любуются ветви ив, берёз и облаков...

_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю знаки на лице пространства, ища судьбы тончайшие приметы, готовясь к очередному странствию души.... Я ухожу в неведомый покой, когда перо беру. Я слышу тайны призрачные звуки, живущие во мне и надо мной. Свет необычности влечет бродягу. В черед одним рождаются желанья быть благородней, чище, свет тая. Мне не известны искушенья зла, которые избавлены от власти изжить невежество, не знать напастей. Пусть станут благом тихие дела. Мысль свяжется опять с другою мыслью, определяя устремленья суть. От нашего желания зависит, какой мы избираем Путь...

... Они устали от дыханья буден, привычностью тоски своей ведомые. С работы — в дом, из дома — на работу, в квартирной клетке затворяя душу, создав себе из представлений соты неведенья, которое их душит. А свежий ветерок — он над горами снега вздымает, кроной кедров плещет. Какими удивительными снами питаемся мы, прячась в жизни вещей! Где власть вещей — там нет предначертаний. Прилив азарта в магазинах страстен. Здесь, на базаре мелочных желаний, покупка заменяет радость счастья. Но, отвернувшись от теплицы торга, мы видим мир в иных обозначеньях. И, отдышавшись от домов прогорклых, оставим сердцу чистые влеченья. Чтоб не болело сердце за живущих; чтоб, кровью состраданья истекая, услышало бы в радости зовущей слова, что шепчут миру Девы Рая. Богини Снов пусть успокоят душу — нельзя все время разрываться в чувствах. Вперед смотри, не думай о минувшем. Беречь свой дар — великое искусство. Не для себя его мы сохранили. Зачем же петь для собственной услады? И нас в святые тайны посвятили лишь для того, что это миру надо.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже под вечер, когда старый город выпустил пар ушедшего дня, когда закрылись ставни торговых лавок и затихли голоса, я снова вышел на площади старого города. Передать мои ощущения нельзя ни словами, ни фотографиями. Я смотрел на минареты, улетающие в звездное небо, на изогнутые очертания арок и стен и чувствовал себя, перенесенным то ли в декорации фильма, то ли на тысячи лет назад. Если бы в тот момент по булыжной мостов…ой загрохотала жестяная лампа, и из нее показался сказочный джин, я бы, наверное, принял это как должное. Древняя лампа, конечно, мне не попалась, но когда в задумчивости и очаровании я завернул за угол, меня окликнул мужчина, ож
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2015 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антон Палладин
ОДНО ПИСЬМО К ДРУГУ ИЗ МТО

Дорогой друг, пишу эти строки только с одной целью – сказать тебе о том, что твои проявления заметны для окружающих людей, и именно таким тебя увидит человек, который хоть в некоторой степени научился смотреть, а не только эмоционировать. Перечислю наблюдения по пунктам (пишу без номеров, так как намеренно не ставлю приоритеты):
• Ты считаешь, что форма пересказа и коллективного чтива наиболее оптимальна, и готов ее всячески отстаивать. Имя подобной работе – клуб по интересам, но никак не групповая работа. Попытки перевести разговор на уровень размышления в реальном времени и дать возможность человеку хоть как-то прояснить свою мысль через понятные и простые слова, а не абстрактные полу понятные выражения, которые человек, по всей видимости, и сам не понимает (раз не может пояснить простыми словами) нередко выносятся на смех мысленно или вслух, или натыкаются на открытый протест, мол и так все ясно. Действительно, тебе же лично понятно, что возможно, человек имел ввиду, поэтому потребности в уточняющих вопросах также нет. Пересказ прочитанного не есть работа, но ее имитация, ровно как и воспроизведение из памяти прочитанного не есть понимание.
• Стремишься высказать свое мнение, нежели задавать вопросы. Зачем бы задавать вопросы, когда свое «я» хочется вынести вперед?
• Часто буквально воспринимаешь прочитанное, ставя акцент на том, чтоб запомнить, а не попытаться уловить смысл прочитанного, а также на том, чтобы перевести стрелки от своей личной ответственности на внешние влияния и причины. Приведу два примера.
1. Например, однажды зашел разговор о Созидателях. Помнишь, как уверенно ты отстаивал позицию, что именно внешние силы и цикличность в природе служат поводом для развязывания войн, как бы сталкивая людей друг с другом? При этом ты ссылался на текст Е.П. Блаватской. В действительности, никто не имеет права вмешиваться в карму человечества, и об этом также пишется в теософских книгах. Если это утверждение справедливо для Учителей, то оно еще более справедливо для космических Созидателей. Если человеческое существо так слабо, что на внешние влияния и проявления цикличности способно реагировать только через войны (потому как энергия находит путь выхода наименьшего сопротивления, то есть через то, что в наибольшей мере легко проявляется), то это не внешние влияния, которые вызвали войны, но слабо развитые люди, которые уже на протяжении тысяч, если не миллионов лет, не научились абсорбировать поступающие энергии каким-либо другим образом. Опасность смещения акцента на внешние условия состоит в том, что при позиции – влияния есть причина – внимание смещается с себя на других, поэтому теряется спрос и ответственность с самого человека. Увы, именно последнее чаще всего практикуется всеми нами.
2. Читая теософские труды, ты видел призывы к конкретным действиям очищения своих мыслей и чувств от негативных проявлений, фокусируя внимание «на свете». На практике, однако, можно нередко видеть совсем другое, то что я называю «лихорадочным позитивом». Под этим термином я понимаю намеренное одевание на себя розовых очков с целью не видеть происходящее. На аргументы того, что например, в современных рабовладельческих условиях хорошего крайне немного, ты приводишь аргументы, что нужно любить всех и вообще все хорошо, все идет по плану. Я согласен с тем, что План будет исполнен, только исполняют его люди, своими конкретными поступками, а не витанием в облаках и купанием в эйфории. Никто не будет делать работу человека за самого человека. Человек как семейство создал для себя крайне нездоровую среду обитания, сам человек и будет изменять эти условия. Другое дело, что пока так называемая «негативная» сторона жизни не касается лично тебя (или у тебя есть надежная амортизирующая подушка в виде собственного капитала, супруга или детей), очень легко умствовать на тему все более необычайных темпов развития человечества.

• Ты играешь в игрушки организационных форм, тех форм, с которыми как ты говоришь, борешься и не хочешь в них принимать участия. Понимаю тебя именно так, иначе не ясно, зачем освободившись от старых «официальных» структур создавать новую. Для чего это делать? Чтобы подпитать чувство собственной важности и необычности? Ты как личность консерватор устоявшегося, и новое принять (не чисто теоретически, но по сути, к действию) либо крайне сложно, либо вовсе отказываешься. Как уже говорил, подобная форма работы носит название клуба по интересам. Оно бы в общем, все ничего, если бы фактическая принадлежность не конфликтовала с декларируемой. На практике же клубная работа называется групповой, а сама группа – ложей. Групповая работа – это когда каждый участник знает свое место выполняет свой кусочек общей работы, а все вместе участники представляют единый скоординированный организм.
• Ты вроде соглашаешься, что еще не стал теософом, однако при случае зовешь вступать в формальную структуру, в которой, по идее, теософы. Вопрос зачем? Зачем носить титул, которому сегодня нет соответствия? Я намеренно не разделяю понятия член ТО и теософ, и не нужно приводить в защиту высказывания Блаватской в Ключе к Теософии, где она сама разделяет эти понятия. Разделение было сделано намеренно, чтобы осветить текущее (на тот момент) положение дел, но никак не выступить оправдывающим фактором к бездействию. Теософское общество для теософов, а не как бы где-то около. Где он, поиск Истины при любой возможности, которая представляется? На лицо пока чаще стремление высказаться. Теософ действенен в практической жизни. Где она, практическая применимость от читаемого?

За волонтерскую деятельность, которую ты проводишь по мере возможности в это непростое для страны время, правда большое спасибо, сегодня многие в ней нуждаются. Только подобную работу выполняет всё хоть немного неравнодушное население страны, поэтому подводить подобную работу под работу группы теософов (иногда даже гордо неся знамя – явно или мысленно -, что теософы-таки что-то делают) наверное не совсем корректно. Другой момент в том, каким образом теософы смогли помочь пролить свет понимания для ищущих людей? Задавался ли ты вопросом, почему в обществе так катастрофически мало молодежи? Ведь без нее общество потихоньку просто вымрет через пару десятков лет (тенденция к этому уже была прослежена теософами из Индии). Возможно, ты утешал себя мыслью о том, что к мудрости подходят только в преклонном возрасте, что ты дорос до глубинного знания. Что ж, могу с уверенностью сказать, что та молодежь, которая пытливая, которая ищет, но пока не может найти (по разным причинам), у которой в общем готов аппарат восприятия, которой нужно лишь немного «увеличить через лупу» (что опять-таки есть практический навык!), не останется в месте, где коллективно и занудно читают сухой текст, где язык не адаптирован под современные условия, где акцент ставится только на чтении, но не приобретении полезных навыков, совмещенных конечно с самообразованием.

Когда подходящий и интересующийся человек спрашивает, как изменится его жизнь после вступления в ТО, ты отвечаешь, что он сможет ездить на разные международные мероприятия и слушать доклады (те же тексты, только на английском языке), что он почувствует свою принадлежность к обществу, которое помогли основать сами Учителя. Только на его аргументы о том, что он слишком беден, чтобы позволить себе кататься за рубеж, возможно есть семья, которую нужно кормить каждый день, а давать посильные взносы он может и без вступления в ТО, не следует никакого определенного ответа. Скажи, в чем тогда смысл в такой принадлежности, если критерии теософа не соблюдаются и проституируются в угоду собственной важности и необычности?
ТО сумело сохранить первоначальную форму, которую в него вложили основатели, а также сохранило Учение, однако на сегодняшний день эта форма уже слишком закристализована, и не отвечает современным потребностям общества. Кристализация есть признак старения, а за старением следует смерть. Общество наполняют люди. Чем конкретно сегодня наполняют ТО?

• Еще один момент о необычности. Читая теософическую литературу, ты нередко примерял к себе стадии, на которых, вероятнее всего, по твоему мнению, ты находишься. Несмотря на то, что сама идея определения собственного места является верной, она нередко подменяется принятием того, чему в реальности еще нет соответствия, и желаемое видится реальным. Так вскармливается чувство собственной продвинутости, необычности и важности. Ты об этом не говоришь в слух, где-то (вполне обоснованно) даже стесняясь. Это однако не мешает тебе продолжать так чувствовать. А чего бы и не чувствовать, так хочется быть уже не новичком, но если и не мастером, то хотя бы подмастерьем (не приложив понятное дело, должных усилий для этого). Книга сама не скажет тебе о твоем промахе, а если разберет твой случай, то это, скорее всего, просто будет пропущено мимо ушей. Так же поступают и другие участники, питая свои чувства их собсвенной важности. По молчаливому согласию это продолжается, а проявления важности одного участника энергетически стимулируются другими. В один момент, правда, кто-то обычно становится главнее, чья важность самая важная. Так и происходят личностные конфликты, как бы принципиальные, но по сути, не имеющие никакого отношения к подлинным принципам. Ты используешь их только в качестве повода для выхода собственных амбиций и критицизма. А сами перемены в проявлениях, которые в итоге уже становятся видны и тебе самому, воспринимаются за испытания, связанные с Путем, за стимуляцию высшего Эго и следовательно признак духовного развития.

• Ты часто и вслух кричишь о своем опыте работы над собой, который в общем, не увенчался успехом с твоих слов, как бы оправдывая себя и других за то, что не делают собственных попыток. Работа над собой сложна, это правда, и что?! Это точно не повод акцентировать внимание на ее сложности и увиливать от ее выполнения. Работа не ограничивается практикой молитвы и «медитациями» по утрам, как и постоянная осведомленность о своих проявлениях не означает (хотя и ведет к) постоянного контроля. Без полной осведомленности о своих проявлениях невозможно их менять.
• Ты придумываешь тексты мыслей других людей, которые, как ты думаешь, они имеют и хотят выразить. Зачем? Только для того, чтобы на их основании сделать «вывод» и поступить / сэмоционировать определенным образом?
• Переносишь / отождествляешь свои мысли и чувства с таковыми других людей. Интерес к человеку не есть то же самое, что и праздное любопытство, ровно как вопросы о нем (человеке) совсем не обязательно являются проявлением именно интереса. Если настоящий интерес есть у тебя (за что тебе спасибо!), это совсем не означает, что он есть и у других участников коллектива.
• Последнее, что скажу, это то, что в одном месте остаются люди, сходные по своим вибрациям. Чтобы увидеть себя, можно посмотреть на тех, кто рядом.
Прочитав этот текст, ты можешь сказать, что почем мне знать, что работа над собой не ведется, что мне бы лучше смотреть за собой. Что ж, правда состоит в том, что увидеть твои проявления смог только потому, что увидел, как проявляю себя сам. То, что, описал о тебе, также в немалой степени характерно и для меня и многих других людей, в рамках и вне рамок ТО. Качественно мы все принадлежим одной коренной расе, все проходили опыт лемурийца и атланта, сегодня учимся быть человеком разумным разумным, поэтому и багаж в общем очень похожий, с небольшими отличиями. Поэтому, снова повторюсь, данный текст не был написан с целью осудить, бросить камень или лишить тебя доброго имени. Он был написан только для того, чтобы показать, как сегодня обстоят дела. Поверь, писать эти строки было непросто, потому как приносить боль, когда знаешь, что вероятнее всего, ее принесешь, тяжело, но лучше горькая правда, чем витание в облаках. Друг, в свое время ты показал мне верное направление мысли, за что я искренне тебе благодарен. Немного сожалею, что благодарю тебя не пышным столом, но горьким лекарством, которое, возможно, сделает свое дело и ускорит выздоровление. Всего тебе доброго!
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Сен 21, 2015 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из письма Сергея Бодрова жене Светлане

«Я не знаю как люди умирают. Мы видим это, но сами не умираем. А когда умираем, то это видит кто-то другой. Есть вещи, которые не нужно знать, о которых не нужно думать, о них никто ничего не знает. Ты знаешь, первый раз в жизни мне хочется иметь свой дом. Заботиться об этом, что-то для этого делать. Я всё время думаю про то как мы будем жить. Мы с тобой очень родные и очень похожие люди. С одной стороны это трудно, зато в самом главном мы с тобой чувствуем одинаково и понимаем друг друга в самом важном. Я правда не знаю как люди расстаются, но не живут же они в самом деле несколькими жизнями. Смерть однозначна, а любовь нет. И её неотвратимость заложена в самой модели жизни. Собственно неотвратимость смерти тоже.
Сегодня я думал, что с тобой что-то случилось: авария или что-то ещё. И я знаю, что нельзя об этом думать. Но это было почти также страшно как мысль о том, что ты меня можешь не любить. Честно говоря даже страшнее. И я просто стал молиться Богу и даже согласился на то, чего я больше всего боялся вчера. Подумал, что лучше ты меня не будешь любить. У меня вообще иногда такое сумасшедшее ощущение, что мы с тобой два разных характера одного человека. Мы как два брата близнеца, разлучённые в роддоме и встретившиеся через много лет. Кое-что сложно, но кровь-то родная. Ты для меня абсолютная судьба. И я в тебя очень верю. Верь и ты мне.
И всё-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она».
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любовь Калинина
Сердце… Когда, в какой момент, человек вспоминает о нем, этом великом труженике, воине и собирателе опыта человеческого? К великому сожалению тогда, и только тогда, когда оно болью напомнит о себе! На протяжении жизни земной мы безжалостно нагружаем его всеми мыслимыми и немыслимыми всплесками наших эмоций, и наряду с тяжкими, совершенно никчемными страданиями, при этом совершенно забывая о том, что сердце, наш друг и водитель в мире земном, полностью открыто нам и беззащитно перед нашим разновесием.
Ничто не проходит для сердца бесследно… Вот человек безмерно отяготил сердце обидой, привязав его незримой нитью к обидчику, либо обиженному. Теперь сердце несвободно, оно будет ощущать эту тяжесть обиды, пока человек не найдет в себе силы развязать этот незримый узел и разорвать тягостную связь.
Вот змей зависти незаметно свил себе гнездо в сердце, сжал его своими кольцами и высасывает из него живительные энергии, обессиливая и заставляя страдать от стыда, ибо само сердце прекрасно понимает пагубность этого чувства.
А взрыв «праведного» гнева?! Последствия этого взрыва так тяжки для сердца, так опустошающи! Оно залечивает их длительно, трудно, со всем напряжением сил стараясь оградиться от еще долго бушующих вокруг него энергий.
Бесшумно ползущее раздражение не менее опасно для сердца. Оно лишает сердце радости, лишает чувства красоты, а значит, притока новых, свежих сил, ибо сердце питается красотой. При этом сердце незаметно, постепенно погружается в сумерки суетной жизни.
Сколь много их, этих крупных и мелких, но не менее тяжких для сердца, эмоций, мыслей и чувств, наносящих сердцу, глубокие и мелкие шрамы, шрамики и царапины на протяжении жизни земной! К сожалению, люди не щадят не только друг друга, но и сердце свое!
А оно ждет, ждет терпеливо – этот мудрый посредник между Мирами – когда же человек услышит голос его, голос друга и водителя. Как жизненно необходим его бескорыстный дар человеку, только внемли его голосу, услышь! Как бесценна сокровищница сердца, и как весома Чаша веков, наполненная жемчужинами опыта человеческого, приносимая человеку в дар мудрым сердцем. Ведь сердце, и только сердце, мгновенно и верно реагирует на любой импульс внешней и внутренней жизни! И как важно для человека, суметь в такой момент подчинить себе стихии эмоций, остаться в равновесии, не вступить в круг негативных событий, дабы услышать голос своего сердца.
Чуткое сердце прозорливо. Оно мгновенно прозревает в суть события, определяет потенциал его, и с готовностью предлагает человеку жемчужину уже обретенного в аналогичной ситуации опыта. Но человек, к великому сожалению, очень редко слышит, а тем более понимает то, о чем говорит ему сердце. Вместо того, чтобы использовать предлагаемый опыт, он включает в процесс поиска выхода рассудок, заново переживая происходящее и обретая зачастую, вместо уже имеющегося положительного опыта, отрицательный. Громкий голос рассудка совершенно заглушает тихий голос сердца, и предлагаемая сердцем жемчужина опыта остается невостребованной. И как часто, после неправильно принятого решения, человек с горечью восклицает: «Ведь чувствовало же мое сердце!» Да, чувствовало и знало, и предлагало человеку помощь свою! И прими человек эту помощь, не пришлось бы сожалеть о неправильно принятом решении, и вновь и вновь «набивать шишки», проходя аналогичные жизненные ситуации. И еще одна черная жемчужина не легла бы в Чашу опыта.
Но сердце не становится прозорливым и чутким само по себе. Сердце нужно воспитывать постоянно, ежеминутно, ибо оно активно трудится в лаборатории жизни земной, реагируя на каждую эмоцию, мысль, либо действие человека. Каждая из этих составляющих принимает самое активное участие в воспитании сердца. Вся жизнь человеческая, со всеми ее мельчайшими оттенками, проходит через сердце. И от того каким мы воспитаем свое сердце, будет ли наш диалог с ним чутким и пронизанным взаимопониманием, зависит внутренняя гармония человека и гармония его с внешним миром; зависит, будет ли магнит нашего сердца действительно притягателен для других сердец.
Во все века человек мечтал и стремился к свободе, но в какой же мрачной темнице и по сей день он держит сердце свое! Воистину, сердце человеческое Великий Узник, стремящийся с огромной любовью к сотрудничеству с человеком, и как несравненно много обретет человек, если, наконец, откроет двери его темницы! Понимание истинной, сокровенной роли сердца позволит человеку обрести истинного друга и водителя в мире земном.
Издревле символ сердца – равноконечный крест, ибо невероятно тесно переплетено в нем и небесное, и земное. Какое мощное средоточие тончайших энергий представляет собой сердце – этот огненный дом Духа и спасительный мост между Мирами!
Сердце – Солнце организма! От потенциала его энергий зависят все функции организма, как физиологические, так и духовные, а значит, путь человека. Как извилиста и тонка грань между достойным и недостойным, между добром и злом, и провести человека с максимальным положительным результатом по этой грани может только сердце, ибо сердце знает Высшие Сферы, и дать сердцу свободу, возможность питаться энергиями этих сфер во власти человека. Свобода обретается сердцем в горниле очищения и утончения.
Прислушайся, человек! Загляни в сердце свое! Почувствуй, чем живет твое сердце! Не свило ли в нем гнездо равнодушие и бессердечие, не умалила ли его нетерпимость, не погрузилось ли оно в сумерки саможаления, не поражено ли оно смертельной болезнью предательства? Только сам человек может помочь своему сердцу выздороветь, обрести утерянную связь с Высшим, вернуть то богатство, которым сердце обладало изначально. Сердце требует лечения тонкого и чуткого, и гигиена сердца вопрос первостепенной важности! Осознание этого человеком, поставит вопрос воспитания и очищения сердца на новую ступень, так необходимую для духовного восхождения человека. Как корабль ракушечником, обрастает человек всякими негативными наслоениями за свою жизнь, и эти наслоения сжимают тяжким панцирем живое сердце, лишая его свободы и чистоты восприятия. Жизнь земная – суровая школа, и человек в ней – ученик. И от того, как человек сумеет найти путь к своему сердцу, зависит результат его жизни земной. Какие накопления унесет он с собой в мир Тонкий? Станут ли они стартовой площадкой для дальнейшего возвышения Духа, либо низведут с ранее обретенных позиций? Все лучшее, что есть в человеке, хранится в сердце. То, что человек называет совестью, проистекает из сердца; это голос сердца, который предостерегает человека от неправильного выбора. Как говорили издавна – утро вечера мудренее! Мысль, положенная на сердце, преображена им будет в правильное решение, и главное в этом, чтобы сердце было услышано человеком. Диалог с сердцем всегда предельно честен, ведь сердце не обманешь; кроме того, он либо взаимообогащающий, либо отягощающий сердце, ибо сердце имеет связь Высшую, а ничто Высшее со злом несовместимо.
Самые высокие чувства – любви и благодарности, живут в чистом сердце, и если сердце наполнено любовью не только к близким своим, но и ко всему человечеству, если оно болит болью человечества, то такое сердце близко к Беспредельности. Воистину, светоносное сердце - драгоценный кристалл, через который преломляются Высшие энергии, дабы стать преображенными и доступными человечеству. В таком Фокусе собраны все лучшие качества – любовь и сострадание, добросердечие и огненная устремленность, терпимость и терпение, равновесие и торжественность, мужественность и мудрость. Свободное сердце сияющая и достойная обитель для Духа, такое сердце – провод к Иерархии Света.
Свобода сердца обретается в труде и борьбе, борьбе с личностью своей, со своим негативом, ибо ни одна, даже самая маленькая победа над негативом своим не дается без упорной борьбы. Путь обретения свободы и воспитания сердца труден и кропотлив! Но осознание человеком необходимости этой борьбы со злом, во всех его проявлениях, неуклонное стремление к победе в этой борьбе, уже ставит человека на пороге победы. Благодарное сердце – опора в этой тяжелейшей борьбе; и как радуется сердце каждой одержанной победе, победе, приближающей к Свету, ибо оно обретает все новые и новые возможности сотрудничества с Силами Высшими! Сколь многое стремится помешать обретению свободы и утончению сердца! Монотонность привычек обессиливает сердце, готовое звучать на руководство Высшее; рой мелких мыслей рассеивает устремление; пресыщенность отягощает шаг; невежество пресекает восхождение сердца. Велик перечень мешающего, и у каждого сердца он свой, ибо человек оброс этими несовершенствами и пороками в процессе жизней земных. Но сколь бы ни был он велик – все в руках человека! Есть у него могучий союзник в борьбе за чистоту и свободу сердца – это Красота! Сердце в сокровенной сути своей тяготеет к Красоте, Красоте в любом ее проявлении – будь то красота Природы, красота в живописи, музыке, литературе… Человек не должен обездоливать свое сердце, лишая его Красоты. Как только человек впустил в свое сердце Красоту, и сердце впитало ее, вот тогда начинается незримый процесс гигиены сердца. Этот процесс захватывает сердце целиком, влияя очень мощно и на процесс мышления. И вот уже человек начинает замечать, что не терпит пошлости, что радуется лучу солнца и таинственному мерцанию звезды, что ему хочется творить, что меняются цели и приоритеты жизни… Человек становится полноправным участником Единой Жизни, ибо сердце его становится в единую цепь Вселенской системы сердец. Сердце становится светоносным! Оно трудится в единении с Духом на Благо Общее, неся любовь, сострадание и помощь всему сущему на Земле. Высокое Руководство обретает сердце, ибо и цели, и задачи его высоки! Такое сердце достояние не только конкретного человека, оно – достояние Земли, ибо сознание, перенесенное в сердце, открывает горизонты Истины, и зрячее сердце видит спасительный Путь человечества, Путь духовного восхождения! Да, зрячее сердце видит, и ведет за собой, самоотверженно и мужественно, принимая на себя всю боль и тяготу Мира земного, дабы облегчить Путь, идущих за ним! Потенциал такого сердца вливается в общую светоносную сокровищницу, достояние которой определяет судьбу Земли и человечества!
Воистину, Путь спасения пролегает через сердце человеческое!
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2016 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Аленская
МЫСЛИ С УТРА.
Высокое Небо у самых планет
И светлые-светлые Лики, и нет
у Беспредельности предела.
Висит Светильник Солнца над Землёй,
и Свет его дарует Миру радость!
Ну, поплывём по морю дня
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2016 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благоуханной амритой Изумрудного Пламени, источаемоего из Небесного Истока всей божественной жизни, исцели сердца и тела немощные всех сродственников моих по плоти и крови!

Во имя Вечного Великого Единства прошу об отпущении грехов Древу моему до двенадцатого колена!
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 7:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОВЁР ПАМЯТИ
(Лирический дождь воспоминаний под одним зонтом с Юрием Николаевичем Курановым)
"Выткался на озере алый свет зари...." ( С. Есенин)
Тонкая канитель речи тянется из лохматой кудели дня. Каждый день - новая вхлохмаченность и начёс. События перестуками сыпятся сухими горошинами из прорези Акаши. Кто бы тогда знал, что придут времена, когда горошины начнут стрелять по ушам, сердцам, душам, а мы ... привыкнем. И даже не заплачем.
что же было в начале? В начале была каниитель....нет-нет, в начале было слово...слово было у Бога? Или слово было убого? Вижу, как его улыбку и скрытый вольтеровский всплеск гасит окрик явившегося тотчас мудреца: "Бог поругаем не бывает!"
Вращается магнитеная лента, к ленте которой прилип его голос. Голос с годами меняется. Тяжелеет. Грубеет. Переходит на сдавленный хрип. Но не смолкает, не молчит....Говорит даже тогда, когда нет его носителя. Как Бетховен, потеряв слух не может остановиться, чтобы не закончить симфонию -реквием. Длина боббины, если размотать, наверняка от Ленинграда до Норильска, Омска и Костромы, Пюхтицы и Москвы, Пскова и Светлогорска...Кто хочет проверить? Где последователи?
Ещё всполохи искр от прочитанных и переосмысляемых фрагментов книги. Теперь их три тома, а могло бы быть в два и три раза более. Если искры собирать в отдельные темы, получатся лиричские книги новелл, богословских эссе., живых воспоминаний в духе катаевского "Алмазного венца", "Травы забвения"
Канитель. Магнитная лента. Монолит изданного.
Всё это о нём. Большом писателе. Вобравшем в свою судьбу толстовский бунт с пресными устоями, пушкинское озорство, есенинский лиризм и миссионерскую святопись наших дней вослед святителям Брянчанинову и Ивану Ильину

* * *
.
"Человек - средоточье Истины!" - Голос крепок и высок. Но светлогорские сосны выше. Март. Стоим у смой кромки берега и неба. Море - ниц. Там же и шипение волны: сик глориа транзит...
- Понимаешь, старик,- "Стариками" любили обзыаться все "Шестидесятники". Я к этому привык. Слушаю терпливо разворот его мысли,- Заблуждение путь к истине. Если её искать. Жаждать, как в "Нагорой проповеди"! Только тогда оправдан кантовский смысл - человек цель Бога!
Что-то лепечу про самосовершенствование и 8 день творения по Бердеяву...Нарываюсь на протест:
- Бог правит самого себя посредством творческого акта! В иудаизме он делает паузу, а в христианстве нет! Истина делает человека свободным! Движение к Истине и есть смысл жизни!
Забыл, что Ю.Н. не любит Бердяева, цитаты его опровергает, но в итоге говорит о том же самом не признаваясь в манёвре.

* * *
Сколько раз приближался к архивам, щёлкал на панели магнитофона "вкл" и делал "выкл"...Теперь думаю, что у данного проекта был и есть Автор. Он не позволял мне сделать фаль-старт. Может быть ему уже виделись те тучи бури, которые случились сейчас? И всем предстояло пропустить вперёд "Майданную боль" Украины? "Бессмертный полк"? Полчище литературных "друзей" и экзегетов сегодняшней РПЦ?
Как и кем пишется книга?
Как там у Ахматовой про время ожидания отстоя драгих вин... Осадочные фрагменты всплывают спустя семилетия. Закон эзотеризма неотменим.
Ткацкий станок работает чётко и ритмично, если все нити заправлены и в челноки и тянутся к заданному узлосплетению.
Отсвет вечерней сцены из Гефисманского сада: "Да минует меня чаша сия....Но впрочем не так как я хочу, а ка Ты"!

* * *

- Сегодня!- Голос у Константина бодр и ясен.- в 9 утра на Северном...
Константин Рожков один из немногих, кто имеет доступ до "светлогорского затворника". Идёт Перестройка и рядовой инструктор горкома Калининграда наш Володя Вобликов валит с избирательного пьедестала первого секретаря обкома КПСС со полумонархической фамилией Романин! Вокруг этого неописуемая круговерть бури и натиска. Как это бронзовеющие власти допустили непростительный контр-ход в политической игре, не обнаружив сокрушительный удар от малоизвестного им местного литератора. Но уже работает Ея Величество "Гласность" и молодёжь горланит Цоем: "Перемен требуют наши сердца...."
Встречаемся, как заговорщики, которых может накрыть "колпак Мюллера".Всё ведь рядом. Без лишних слов садимся в электричку и говорим аккуратно. Едем к человеку, который на прямом проводе с главным прорабом Перемен Александром Яковлевым. Всё на волоске. И жизнь и планы и литеартура! Блоковский задор!
До этого Константин неоднократно передавал бандероли с рукописями, который пересылал мне для Куранова Валентин Митрофанович Сидоров. Оба они тогда входили в редакцию "толстого" журнала "Москва" и анонсировали ранее запретную духовную литературу. Ю.Н. всячески уклонялся от редакторской рутины, но Сидорову в его просьбах никогда не отказывал. Канал работал бесперебойно. Но теперь мне предстояло выйти на прямую связь.
В целях конспирации и отрыва от "слухачей" выходим на Светлогорске-1 и спускаемся к озеру. Знаю со слов Кости, что для ЮН оно сродни швейцарским озёрам, где якобы до сих бродят души Тургенева, Достоевского, Бориса Зайцева, Ремизова...
- Я бы на твоём месте обзавёлся диктофоном, - говорит мне по пути Рожков,- неизвестно, как всё получится теперь в стране, а записи станут книгами.
Потом добавил:
"Пиши всё подряд, пусть потомки разбираются что оно и как тут тогда было...."
- а ты сам?
- Не-а,- улыбается Константин,- это же избранная пища...или как там у Гоголя- "избранные места из преписки с друзьями"
Пройдёт немного времени и в киосках "Роспечати" появится первые выпуски газеты "светлогорье" с куранвоским приветствием и поддержкой "Рожковскому прожектору Перестройки"!
У Пожарки нам встретился художник Николай Фролов. Тотчас и узнал, что Николай, как и константин тоже вхож в дом "затворника".
- и ты молчал?- укоряю своего товарища,- хоть бы раз обмолвился....
- А ты и не спрашивал?
погладил окладистую бороду и пошёл далее со своим этюдником.
- Всё будет нормально. Ждёт уже с час.
Улицы с их названиями, иногда как отдельные улыбки чеширского кота в судьбе и переездах ЮН: Карла Маркса, Чекистов, Урицкого, Володарского...
Волнение усиливается с каждой ступенькой. Костя давит на кнопку звонка и тотчас дверь открывается, как у заговорщиков.
Крупно-панельная типовая конструкция с узковатым коридором до отказу заполнена подвешенными одеждами, столиками, обувной полкой...Теснятся старик крепкого телосложения с бородой Коли Фролова ( кто под кого стрижётся?), с очень пронзительными чёрными глазами и добродушная русская женщина с естественной и родной улыбкой, ещё белый кот с оттороченным хвостом.
Юрий Николаевич, Зоя Алексеевна встречайте рязанского парня...- Костя делает своё дело, пропуская меня вперёд. Похоже, что он тут член семьи, как впрочем и Николай Фролов, создавший своими руками все необходимые удобства.На кухне накрыт стол. Запахи блинчиков и земляничного домашнего варенья. Кот уже сидитво главе стола. Де жавю: всё это уже у меня было....Господи!


* * *
Как часовые на охране духовных богатств родины стоят прочитанные им книги из моей библиотеки, возвращённые с карандашными пометками, тщательно проштудированные без единой помарки и закладки, как и тогда хранят магию общения. Он для меня являются продолжением нашего нескончаемого разговора о главном. По сути это те самые мысли, который совпадали с его откровениями: П. Д. Успенский, А. И. Клизовский, А.П. Хейдок, Д. Кришнамурти, "Вселенское Евангелие Вивекананды" Р. Роллана. Странно для христианского писателя -богослова? Ничуть. Апостольское "Мне всё позволено, но не всё полезно".

"Конечно, человеческий ум нельзя сравнить с разумом природы, который построил и человеческий ум, и тончайшую, чувствительную аппаратуру животных, насекомых, рыб и птиц, а также и растений, тонко определяющих изменения атмосферных условий и многие, многие другие явления. Электронно-счетная машина по своей грубости и громоздкости не сравнима с тонкостью органов даже малой мошки. Поэтому у человека нет особых оснований, чтобы превозноситься, но есть, и весьма веские, чтобы учиться у природы и подражать ей. Ничего нового, стоящего над законами физики и химии, человеку все равно не придумать. Общение и контакт с природой могут ему многое дать. Но она заботливо хранит свои тайны, неохотно, но постепенно выдает их одну за другой. Как гениально приготовила она для человека свои богатства, чтобы мог он воспользоваться ими... П. Д. Успенский "Человек тайны"
- Старик! Иногда мне кажется, что вот этот мой кот не какая не низшая тварь, а настоящий гностик!
Куранов изобразжает круговорот искупляющей молитвы "прости Господи мя" и приглашает четвероного любимца присоединиться к беседе:
- смотри как он сейчаса смотрит, когда я читаю философские тексты и вникаю во смысл. Он делает то же самое Видишь или нет?!
Мне кажется, что сытая морда кота ничего не передаёт кроме посслеобеденного кейфа, но я соглашаюсь:
- Конечно, не зря египтяне позволяли им ходить по Храму все 24 часа...
- Я сейчас говорю не как православный христианин, - произнесение слова "христианин" всегда с ударением на последнем слоге,- а просто как его наблюдатель. Заговори мы сейчас о колбасе, так он совсем по другому будет выглядеть....
- " Как гениально приготовила она для человека свои богатства, чтобы мог он воспользоваться ими... " А Успенский всё же был учеником Гюрджиева...
Но не подпал под его контакт. Вот читаем: "
"Конечно, человеческий ум нельзя сравнить с разумом природы, который построил и человеческий ум, и тончайшую, чувствительную аппаратуру животных, насекомых, рыб и птиц, а также и растений, тонко определяющих изменения атмосферных условий и многие, многие другие явления. Электронно-счетная машина по своей грубости и громоздкости не сравнима с тонкостью органов даже малой мошки. Поэтому у человека нет особых оснований, чтобы превозноситься, но есть, и весьма веские, чтобы учиться у природы и подражать ей. Ничего нового, стоящего над законами физики и химии, человеку все равно не придумать. Общение и контакт с природой могут ему многое дать. Но она заботливо хранит свои тайны, неохотно, но постепенно выдает их одну за другой. Как гениально приготовила она для человека свои богатства, чтобы мог он воспользоваться ими. Человечество стоит на пороге открытия новых видов энергий, которые дадут и тепло, и освещение. Сама аппаратура человеческого организма кроет в себе много чудесных возможностей. По невежеству многое еще отрицается в настоящее время, но течение эволюции остановить невозможно. Будущее хранит для человечества много изумительных неожиданностей. Никакая, даже самая безудержная, фантазия не сравнима с ними. Нельзя ограничивать возможностей будущего своим пониманием от сегодня"

* * *

Беседы сродни джазу. Начинаются с любой ноты и даже случайного шороха. Формат ппост. композиция ещё проще. Но главное в них, как в джазе возжение огня импровизации, когда говорят и всказываются все, а коду ставит в изначальной теме сам Ю.Н.
Зоя Алексеевна обронила репродукцию из перестроечного огонька с иллюсмтрацией картины Михаила Нестерова "Явление отроку Варфоломею"...
Весь вечер мы говорим о Михаиле Нестерове, "Мир искусниках", Пластове, Васнецовых и религиозных ценностях русской школы живописи.
Кода Ю.Н.: "Всякое описание у Нестерова брызжет отражённым светом. Свет у него, как открытие. Это русский импрессионизм содержательнее французского. Если нет открытия Света - нет и тяги. попадаешь впросак, а надо обязательно в чудо!"
Потом он напишет в одном из эссе "Наша драгоценность", посвящённом Константину Георгиевичу Паустовскому, которого почитал как учителя жизни и и величал всегда по имени и отчеству: "Хрустальный светильник, зажжёный Нестеровым во славу Родины! Всматриваешься, как в ключевую воду, втягиваешь ноздрями сам воздух ранней осени, ловишь открытыми ладонями венчик полевых духмяных цветов..."


( продолжение следует регулярно)
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2016 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошла презентация очередного номера журнала "Балтика", где начата публикация лирической прозы "Окоём". Добрых чтений. Праздники литературы всегда с нами!
file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/Downloads/1475296926.pdf
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2016 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

file:///C:/Documents%20and%20Settings/Admin/%D0%9C%D0%BE%D0%B8%20%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/Downloads/1475296926.pdf
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2016 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костер мысли должен гореть, согревать души, озябшие в странствиях земных. Пусть он укажет на то, что никто и ничто не может преградить нашу решимость идти к Вершинам
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2017 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИВАН ТУРГЕНЕВ

ХРИСТОС
Я видел себя юношей, почти мальчиком в низкой деревенской церкви. Красными пятнышками тепли­лись перед старинными образами восковые тонкие свечи.

Радужный венчик окружал каждое маленькое пламя. Темно и тускло было в церкви... но народу сто­яло передо мною много.

Всё русые, крестьянские головы. От времени до времени они начинали колыхаться, падать, поднимать­ся снова, словно зрелые колосья, когда по ним медлен­ной волной пробегает летний ветер.

Вдруг какой-то человек подошел сзади и стал со мною рядом.

Я не обернулся к нему — но тотчас почувствовал, что этот человек — Христос.

Умиление, любопытство, страх разом овладели мною. Я сделал над собою усилие... и посмотрел на своего соседа.

Лицо, как у всех,— лицо, похожее на все человече­ские лица. Глаза глядят немного ввысь, внимательно и тихо. Губы закрыты, но не сжаты: верхняя губа как бы покоится на нижней. Небольшая борода раздвоена. Руки сложены и не шевелятся. И одежда на нем как на всех.

«Какой же это Христос! — подумалось мне.—Та­кой простой, простой человек! Быть не может!»

Я отвернулся прочь. Но не успел я отвести взор от того простого человека, как мне опять почудилось, что это именно Христос стоит со мной рядом.

Я опять сделал над собою усилие... И опять увидел то же лицо, похожее на все человеческие лица, те же обычные, хоть и незнакомые черты.

И мне вдруг стало жутко — и я пришел в себя. Только тогда я понял, что именно такое лицо—лицо, похожее на все человеческие лица,— оно и есть лицо Христа.

Декабрь, 1878
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творчество Бориса Гребенщикова в тесном соприкосновении с духовными поисками...По сути - лирическая миниатюра в её музыкальном решении..
Ключ к Северу ждёт!
https://www.youtube.com/watch?v=FPefKco6syc
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натали


   

Зарегистрирован: 27.04.2013
Сообщения: 76
Откуда: CЗФО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2017 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целый день перемены, то яркое солнце, то проливной дождь. Под вечер после дождя вырвалось яркое солнце, поднялись комарики мак толочь, а ветерок не унялся совсем, шевелил сосной, и падали яркие капли частые, крупные, разделяя на части игру комариков. Когда утром, после ночного дождя сверкает солнце в полях, а сам в темном лесу, то и в темный лес лучи солнца проникают и ложатся везде золотыми-огненными пятнами, а черные тени становятся еще черней, и кажется тогда, как в «Коньке-горбунке», в лес прилетели и сели жар-птицы, и ты сам ждешь, чтобы одну такую райскую птицу поймать. (Михаил Пришвин)
_________________
Радость - особая мудрость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Сб Авг 26, 2017 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

де-то в августе, когда одним прекрасным утром воздух вдруг начинает пахнуть совсем иначе, ты понимаешь: сентябрь наступает на пятки последнему месяцу лета. Солнце уже не обжигает так сильно, а словно целует твои плечи. Сизой дымкой тянется вечерняя прохлада, а свежезаваренный травяной чай отдает сладкой меланхолией. В целом ничего не изменилось, ты все так же просыпаешься по утрам, лениво завариваешь кофе, только с каждым днем за окном все темнее. И однажды твой будильник прозвонит, ты откроешь глаза и увидишь ночь. А это значит, что в твоем городе осень. Осень похожа на изысканную болезнь: сначала ты любуешься сменой красок, хватаешь руками листопады, но уже начинаешь чувствовать какую-то нездешнюю печаль. Но чем холоднее и беспросветнее темнота снаружи, тем уютнее кажется теплый мягкий свет в квартире. И если лето — это время убегать из дома навстречу несбыточным мечтам души, то поздняя осень — время возвращаться
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Каштанов


   

Зарегистрирован: 07.03.2013
Сообщения: 1969
Откуда: Скопинский район

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 5:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алла Татарикова-Карпенко

ЛЕТО - СТРАСТЬ МОЯ
Во мне нет времени. Нет его и вокруг меня. Мое лето не может быть длинным или коротким. Мера насыщенности - единственная мера. Потому мое лето не кончается во времени, оно длится, покуда есть тепло, и зелень густа, и цветение в моих садах, и туманные парЫ в моих лесах и озерах, и над морскими перламутрами, под перламутрами небес. Моё время давно имеет только имя, и бестелесно, и непреодолимо, хоть вброд, хоть на коне. Мое время или то, чем оно стало рядом со мной, вязко как мёд, и так же сладко и сытно. Летние мёды, летние варенья, летние жизни мои, вы полны, многоярки, вы переливаетесь через края влажного русла, заполняя мысли, разрывая голову и изливаясь слезами восторгов, которые испытывать в равновесии невозможно. Плыть и запоминать, брести и впитывать, лететь и наслаждаться.
Мои любови мощны и пыточны. Сладки любовные пытки, и безмерна печаль на их излёте. Любовь моя к лету, моя с ним любовь - надсада и рана, и вечный страх предела, и тихий отход к другим берегам, к другим месяцам - холода и работы.
Измена? А как жить, не изменяя тому, что неизбежно уходит? Тоже уйти. Я уходила к бесконечному - в иные, дальние жарЫ, к иным морям, к чужим заливам солнца. Потом возвращалась, и лето тоже, и мы двигались навстречу, и наши объятья и слезы становились новым торжеством восторга. И я тонула. И тону. И снова буду тонуть. Только бы дожить.
_________________
Жил-был я, стоит ли об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Я вам пишу. Проза. Поэзия. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS