Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
В Мексике нашли затерянный город Майя

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Тайны Мира. Непознанное.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Пн Июн 24, 2013 12:27 am    Заголовок сообщения: В Мексике нашли затерянный город Майя Ответить с цитатой

Археологи нашли в лесах на востоке Мексики затерянный город цивилизации майя, сообщает агентство Reuters.

Город, площадь которого составляет около 22 гектаров, находится на полуострове Юкатан. Он состоит из 15 пирамид, самая крупная из которых достигает в высоту 22 метров. Кроме того, исследователи обнаружили рядом с пирамидами площадки для игры в мяч, стелы и рыночные площади.

По оценкам археологов, в городе могли проживать от 30 тысяч до 40 тысяч человек. Его расцвет предположительно пришелся на период с VII по X век.

По словам археологов, город полностью покрыт джунглями. Исследователи отмечают, что они не первые, кто в нем побывал за последние 20-30 лет. Судя по срубленным деревьям, до них город уже посещали дровосеки, однако, по всей видимости, они никому не рассказали о своей находке.

Археологи надеются, что тщательное изучение найденного города поможет установить причины падения цивилизации майя, исчезнувшей около тысячи лет назад. Кроме того, они рассчитывают, что теперь смогут лучше понять принципы взаимодействия различных регионов империи майя.

Экспедицию возглавлял профессор Словенской академии наук и искусств Иван Спрайч. Исследователи заручились согласием Национального института антропологии и истории Мексики. Финансировали экспедицию Национальное географическое общество (США) и две европейские компании, названия которых агентство не уточняет.

Возможное местонахождение города они установили, изучая результаты аэрофотосъемки полуострова. Для того, чтобы проверить свою гипотезу, им пришлось три недели прорубать путь через джунгли. В самом городе они провели полтора месяца. На обратном пути они перекрыли прорубленную тропу, чтобы защитить находку от мародеров.

На данный момент крупнейшим из известных городов майя является Эль-Мирадор, расположенный в Гватемале. Он состоит из нескольких сотен каменных построек. Расцвет город предположительно испытал во втором веке нашей эры, после чего начал постепенно приходить в упадок. В Эль-Мирадоре находится крупнейшая из построенных цивилизацией майя пирамида, высота которой составляет 72 метра.
Причины исчезновения цивилизации майя, просуществовавшей около двух тысяч лет, до сих пор не выяснены. Начиная с IX века они стали покидать построенные ими каменные города. В качестве объяснения этому рассматриваются, в частности, версии истощения ресурсов, изменения климата или поражения в войне с другой цивилизацией.


Источник: telegrafist.org. http://skopin-narod.forum2x2.ru/t537-topic

_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> Тайны Мира. Непознанное. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS