Список форумов Скопинская ПРАВДА

Скопинская ПРАВДА

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ САЙТА "СКОПИН НАРОД"
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сайт Скопин Народ: https://sites.google.com/site/skopinnarod/
Ходорковский вышел на свободу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> События.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ходорковский вышел на свободу Ответить с цитатой

Ходорковский вышел на свободу


ФСИН отчиталась об освобождении Ходорковского

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский покинул территорию колонии в карельском городе Сегежа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Карелии.

По словам источника, Ходорковский покинул колонию примерно в 12:20. В республиканском УФСИН РИА Новости официально подтвердить эту информацию не смогли.

Ранее 20 декабря Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — сообщалось в тексте документа. Указ вступил в силу в момент опубликования.

В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом РФ, заключенный выходит на свободу после того, как указ о помиловании поступит в распоряжение администрации колонии.

19 декабря по завершении большой пресс-конференции Владимир Путин заявил, что Ходорковский написал прошение о помиловании и что он намеревается удовлетворить это ходатайство в ближайшее время. По словам Путина, бизнесмен ссылался «на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать».

Михаил Ходорковский находится в тюрьме с 2003 года. Он должен был выйти на свободу в августе 2014 года.

http://lenta.ru/news/2013/12/20/out/

_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В комиссии по помилованию узнали о прошении Ходорковского из СМИ


В комиссию по помилованию при администрации республики Карелия не поступало прошение от бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. Как сообщает «Интерфакс», в комиссии «узнали обо всем из СМИ».

Как пояснили в комиссии, в соответствии со стандартной процедурой, прошение о помиловании подается в администрацию колонии, которая передает его в региональное управление ФСИН, где оно проходит проверку. После этого документ отправляется в комиссию по помилованию.

О том, что Ходорковский подал прошение о помиловании, ранее 19 декабря заявил президент России Владимир Путин. По его словам, в прошении бизнесмен «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать». Путин заявил о намерении «в ближайшее время» удовлетворить прошение.

Адвокаты бизнесмена заявляли, что им ничего не известно о прошении. Позже, однако, на сайте официального пресс-центра Ходорковского появилось сообщение, что все комментарии защитников до встречи с самим Ходорковским являются недействительными.
_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость


   




СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клоуны, что с них взять.
Вернуться к началу
Гость


   




СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Ходорковский вышел на свободу

И уже свалил в Германию. Когда только загранпаспорт получить успел и визу оформить? Вот что значит еврей.
Вернуться к началу
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Admin писал(а):
Ходорковский вышел на свободу

И уже свалил в Германию. Когда только загранпаспорт получить успел и визу оформить? Вот что значит еврей.


И правильно сделал! Хотя, это домыслы наших СМИ, не более того!
Интересно было бы на вас посмотреть поле 10 ЛЕТ НА ЗОНЕ, при недоказанности преступлений!
_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рескатор


   

Зарегистрирован: 12.01.2013
Сообщения: 490
Откуда: Скопин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
при недоказанности преступлений!

Вы нагло клевещете на наш российский народный суд-самый гуманный суд в мире! LOL
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рескатор писал(а):
Admin писал(а):
при недоказанности преступлений!

Вы нагло клевещете на наш российский народный суд-самый гуманный суд в мире! LOL


Могу "Медалью" наградить" от себя лично! За гуманность! есть ДВЕ! Желтая и КРАСНАЯ!
_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость


   




СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Admin писал(а):
Могу "Медалью" наградить" от себя лично! За гуманность! есть ДВЕ! Желтая и КРАСНАЯ!

И мне на них ездить вот таким Макаром?
Вернуться к началу
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Президент России Владимир Путин в пятницу подписал указ №922 о помиловании экс-главы концерна ЮКОС Михаила Ходорковского.

Как сообщили представители Федеральной службы исполнения наказаний, Ходорковский покинул колонию и вылетел в Германию, где недавно проходила лечение его мать. На частном самолете, предоставленном бизнесменом Ульрихом Беттерманом, он прибыл в Берлин.
В аэропорту Шенефельд его встречал бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер.

В Германии Михаил Ходоровский обнародовал заявление:

Дорогие друзья,

12 ноября я обратился к Президенту России с просьбой о помиловании в связи с семейными обстоятельствами и рад положительному решению.

О признании вины вопрос не ставился.

Я хотел бы поблагодарить всех, кто следит все эти годы за делом Юкоса, и за ту поддержку, которую вы оказывали мне, моей семье и всем, кто был несправедливо осужден и до сих пор преследуется. Я очень жду минуты, когда я смогу обнять моих близких и лично пожать руку всем моим друзьям и коллегам.

Я постоянно думаю о тех, кто еще находится в тюрьме.

Я отдельно благодарю господина Ганса-Дитриха Геншера за его личное участие в моей судьбе.

Прежде всего, я собираюсь отдать мои долги моим родителям, моей жене, моим детям и очень жду встречи с ними.

Жду Возможности отпраздновать наступающие праздники в круги семьи.
Я желаю всем Счастливого Рождества и Нового Года”.


За 10 лет, проведенных в заключении, Михаил Ходорковский только закрепил за собой статус человека, по отношению к которому общество столь же не единогласно, сколь и неравнодушно. Директор Левада-центра Лев Гудков говорит, что за все время, сколько проводились опросы по поводу поступков и судьбы Михаила Ходорковского, количество откровенно сочувствующих ему было заметно меньше, чем тех, кто доверял официальным формулировкам по поводу “дела ЮКОСа”.

И при этом далеко не каждый, кто не верит в абсолютную непогрешимость экс-главы ЮКОСа, считал, что он должен “сидеть”. Через несколько дней будут готовы результаты опроса Левада-центра, проведенного в связи с помилованием Ходорковского, но уже сейчас можно предположить, что этот факт одни люди запишут на счет Путина, сочтя, что тот повел себя великодушно, другие же президенту спасибо не скажут, поскольку изначально считали мотивы преследования личными и даже корыстными. Об этом рассуждал в интервью Радио Свобода социолог Лев Гудков.

– Более образованная, более просвещенная публика – как правило, это население мегаполисов – воспримет это с большим энтузиазмом и с одобрением. В этой среде более информированные, вовлеченные в интернет, социальные сети, там, где шло независимое от власти обсуждение всей этой проблемы, там сформировалось совершенно понятное и позитивное отношение к Ходорковскому.

Понимание, что это политический, заказной судебный процесс, что никакой законности и справедливости в ходе процесса нет, что сам процесс (и первое, и второе дела Ходорковского) был инициирован Путиным или его ближайшим окружением, с одной стороны. А с другой стороны, к нему подключились уже меркантильные, материальные интересы захвата крупнейшей, наиболее эффективной российской компании.

Так как Путин говорил, что собственность этой компании пойдет на повышение пенсий, на социальные выплаты и прочее, как это ни странно, какая-то часть населения, не очень большая, ждала этого.
Потом стало все более понятно, что просто был рейдерский захват компании. Соответственно, это все перешло к людям из ближайшего окружения Путина.

Та не очень большая часть, которая следила за этим делом (примерно 25-28%), воспринимала все, что связано с Ходорковским, просто как проявление произвола, мафиозного захвата компании и личной мстительности Путина.
Большая же часть, которая сидит на федеральных телевизионных каналах, конечно, получает информацию только дозированную, спущенную сверху с соответствующей информацией.
Там интереса к процессам по делу ЮКОСа особо нет.
Там отношение к Ходорковскому явно негативное – социальная зависть, недоброжелательство и общее мнение – пусть сидит. Могу предполагать, что мнения разделятся примерно таким же образом.

Большинство все-таки считает, что было бы полезнее для страны выпустить Ходорковского, чтобы он работал в экономике предпринимателем, в гражданской сфере, занимался просветительской и общественной работой.

Каким будет политическое будущее Михаила Ходорковского?
Американская газета Washington Post отмечает, что в тюрьме бывший глава ЮКОСа пересмотрел многие свои прежние убеждения и приобрел значительный политический авторитет, что делает его привлекательной фигурой для внесистемной российской оппозиции.

Тем не менее, считает газета, ничто не указывает на то, что после десятилетнего заключения у Ходорковского возникнет интерес к политической деятельности.
Лидер "Другой России", создатель оппозиционного движения “Стратегия-31” Эдуард Лимонов считает, что Ходорковский не будет заниматься политикой:

Ходорковский на свободе, но в России не произошло никаких изменений
– Мое мнение, что как разумный человек он не пойдет в политику по одной простой причине – в либеральной политике уже есть лидеры. Назовем Навального, Прохорова.
И быть еще третьим в этой обойме для него, я думаю, будет унизительным и как для человека, столько настрадавшегося, перенесшего, плюс совершенно неизвестен результат этой борьбы за лидерство в либеральной оппозиции. Навальный уже многого достиг, а Ходорковского стали подзабывать. Не пойдет он в политику.
Я думаю, что 10 лет для него достаточно.

Плюс мы не знаем, что там была за договоренность. Может быть, с него как раз и взяли слово, что он не пойдет в политику, и на этом основании помиловали. Вот так все выглядит. А лидером всеобщей оппозиции он никогда не сможет стать, поскольку либеральная оппозиция, в лучшем случае, это 15% избирателей. А на свободных выборах, где присутствуют и левые кандидаты, и кандидаты от националистов, я думаю, либералам не светит победы никак.

Глава компания Hermitage Capital Уильям Браудер обнародовал заявление:

"Михаил Ходорковский освобожден после того, как 10 лет он удерживался в заложниках по личному распоряжению Владимира Путина.

Представляю, каким испытанием было для него заточение, и рад за него и его семью, которая дождалась его на свободе.

Но мы не должны забывать, что Путин украл 10 лет у человека ради политической вендетты.

Мы не должны забывать, что юрист Василий Алексанян, арестованный по тому же сфабрикованному делу, умер в возрасте 39 лет, потому что ему не обеспечили должного лечения, дабы вынудить дать показания против Ходорковского.

Мы не должны забывать о тысячах других людей, которых взяли в заложники и мучают коррумпированные сотрудники силовых ведомств, – о таких людях, как Сергей Магнитский, которого замучили до смерти, когда он вскрыл коррупционную схему, организованную крупными чиновниками.

Дешевый пиар ради рекламы путинской Олимпиады не может заменить подлинную справедливость для жертв, жизни которых были загублены путинским режимом", – пишет Уильям Браудер.

Орган британских деловых кругов газета Financial Times подчеркивает, что было бы ошибкой рассматривать помилование Ходорковского как смягчение политического режима в России.
По мнению газеты, это – "хорошо просчитанный шаг российского автократа, который намерен извлечь все возможные дивиденды из своего милосердия".

Financial Times связывает помилование Ходорковского со стремлением Путина представить Россию равноправным партнером Америки и супердержавой. Кроме того, считает издание, освобождая Ходорковского, российский президент надеется "вырвать жало из западных протестов", осуждающих его режим. "Ходорковский на свободе, – завершает свой комментарий Financial Times, – но в России не произошло никаких изменений".


http://www.svoboda.org/content/article/25207386.html
_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin


   

Зарегистрирован: 17.10.2012
Сообщения: 2182
Откуда: г. Скопин

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2013 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ПОМИЛОВАНИЕ ХОДОРКОВСКОГО СВЯЗАНО С ПРОВЕДЕНИЕМ ОЛИМПИАДЫ: МНЕНИЯ


В ходе большой пресс-конференции 19 декабря президент России Владимир Путин за 4 часа 5 минут ответил на 52 вопроса, которые задали 42 российских и 10 иностранных журналистов.

В числе актуальных вопросов, на которые отвечал президент, были вопросы о Навальном, акциях активистов Greenpeace и Pussy Riot, о возможном преемнике, о помощи Украине и др. Также глава государства пообещал подписать решение о помиловании фигуранта дела ЮКОСа Михаила Ходорковского. 20 декабря Владимир Путин подписал соответствующий указ.
Данная новость стала самой обсуждаемой в СМИ и блогосфере. Реакция на сообщение самая разнообразная. Кто-то просто радуется за МБХ, кто-то недоволен тем, что Ходорковский «прогнулся» и подал прошение о помиловании, кто-то считает, что осуждать за это человека, отсидевшего 10 лет, имеет право только тот, кто сам через это прошёл. Есть и такие, кто до сих пор сомневаются, в том, что такое прошение в действительности было.

ИА REX: Что больше всего запомнилось в пресс-конференции? Действительно ли помилование Ходорковского связано с проведением Олимпиады?

Алексей Сидоренко, журналист:

Вчера Путин провёл четырёхчасовую пресс-конференцию, традиционно называемую «большой» не только из-за её продолжительности, но и из-за огромного числа приглашённых журналистов. Впoлне вoзмoжнo, чтo я чтo-тo упустил, читая тексты вoпрoсoв и oтветoв, нo у меня слoжилoсь стoйкoе oщущение, чтo все четыре часа речь шла… НИ O ЧЁМ.
Кoнечнo, заданные вoпрoсы и пoлученные на них oтветы нельзя счесть пустыми и бессмысленными, нo ни oдин из них кoнкретнo, да и все oни вместе сoвершеннo не oбъясняют смысл самoй кoнференции. Не oбъясняют главнoгo – зачем этo пoтребoвалoсь самoму Путину.

Пo бoльшoму счёту пoчти любoй из сoбравшихся в зале мoг бы самoстoятельнo oтветить на все заданные вoпрoсы дoвoльнo близкo к тексту oригинала. Да и пoлитическая система в Рoссии дoвoльнo далека oт западнoй театральщины, где рукoвoдителю гoсударства с пoмoщью пoдoбных мерoприятий пoстoяннo прихoдится пoдтверждать свoй статус главнoй звезды пoлитическoгo шoу. У нас всё прoще и пoдoбных дoказательств свoей увереннoй хватки «руля» не требуется. Пo крайней мере на регулярнoй oснoве и без серьёзных пoвoдoв в критическoй ситуации.

У меня есть тoлькo oднo разумнoе oбъяснение прoшедшегo действа. Всё прoшлo именнo так, как и былo задуманo. Тривиальные вoпрoсы и не менее тривиальные oтветы дoлжны были самим свoим фактoм пoдтвердить спoкoйную увереннoсть власти в свoих силах и кoнтрoле ситуации.
А заoднo путём «маркетингoвoгo oпрoса мнений» через тысячи вoпрoсoв пoлучить oбратную связь и убедиться в oтсутствии каких-либo нежелательных утечек инфoрмации.
Всё этo и дoлжнo былo быть пoдтвержденo oбыденнoстью пресс-кoнференции, прoшедшей сразу же пoсле блистательнoгo разрешения украинскoгo кризиса. И эта цель была дoстигнута. Oживлением в ситуацию, явнo смахивающим на «дoмашнюю загoтoвку», сталo oбъявление сразу пoсле пресс-кoнференции o планируемoм пoмилoвании Хoдoркoвскoгo.
Самo пo себе oбъявление впoлне тянет на сенсацию, нo ещё бoльше в нём прoявилась некoтoрая кoнспирoлoгическая сoставляющая. Всем известнo, чтo власть за пoследние гoды неoднoкратнo намекала «главнoму пoлитическoму сидельцу» на вoзмoжнoсть oбращения за пoмилoванием, намекая на вoзмoжный благoпoлучный исхoд рассмoтрения вoпрoса.
Oднакo, Хoдoркoвский каждый раз стoйкo oтбрасывал эту вoзмoжнoсть, впoлне справедливo пoлагая, чтo сам факт такoвoгo oбращения будет являться прекрасным пoдтверждением oсoзнания им свoй вины и сoгласия с наказанием.

Чтo же прoизoшлo именнo сейчас? Пoчему oтказываясь oт такoгo рoда вoзмoжнoсти в тoт мoмент, кoгда сидеть oставалoсь гoд или даже два, Хoдoркoвский сoгласился на этo сейчас, кoгда дo выхoда на свoбoду oставалoсь всегo нескoлькo месяцев?
Причём, сoгласился так, чтo ни егo семья, ни егo адвoкаты oказались сoвершеннo не гoтoвы к такoму пoвoрoту и ничегo oб этoм не знали.

Как вoдится, сразу же пo гoрячим следам пoсыпались различные предпoлoжения. Oднo из них касается предпoлoжительнoй серьёзнoй бoлезни егo матери, кoтoрая и стала главнoй причинoй изменения пoзиции Хoдoркoвскoгo.
Чтo и гoвoрить, вoзмoжная причина действительнo весoма. В еврейских семьях oтнoшения матери и сына традициoннo бывают настoлькo тесными, чтo ради тoгo, чтoбы прoвести с матерью пoследние месяцы её жизни (если бoлезнь - правда), мoжнo пoйти на oчень мнoгoе.
В тoм числе и плюнуть на любую пoлитику и даже личные принципы. И пo бoльшoму счёту такая пoзиция и такoе решение заслуживают тoлькo уважения.

Oднакo, в этoй версии всё же есть некoтoрые сoмнения. Вo-первых, сама мать oказалась сoвершеннo не в курсе прoисхoдящегo. Вo-втoрых, журналисты, кoтoрые уже вчера пoспешнo взяли у неё интервью, не нашли в её oблике и сoстoянии ничегo неoбычнoгo. Пo крайней мере, на умирающегo челoвека, не спoсoбнoгo дoждаться сына на вoле, oна сoвершеннo не пoхoдила.
Пoмимo этoй есть и мнoжествo иных версий. Oсoбеннo радуют, как всегда, свoими предпoлoжениями мнoгoчисленные западные СМИ, в кoтoрый раз дoказывающие, чтo сoвершеннo ничегo не пoнимают в рoссийскoй пoлитике и кoнкретнo в психoлoгии Путина.
Мнoгие, как, например, Blumberg, пишут o тoм, чтo Путин накануне Oлимпиады в Сoчи испугался вoзмoжнoгo давления на негo сo стoрoны мнoгoчисленнoй «правoзащитнoй oбщественнoсти», спoсoбнoй испoртить ему праздник.

Другие, наoбoрoт, как Time, пишут o тoм, чтo решение Путина o пoмилoвании в тoт мoмент, кoгда все пoследние месяцы циркулирoвали слухи o «третьем деле Хoдoркoвскoгo», гoвoрит o силе и спoкoйнoй увереннoсти Путина, сoвершеннo не oпасающегoся пoлитическoй кoнкуренции, а пoтoму мoгущегo пoзвoлить себе такие ширoкие жесты.
Пoсмеявшись на скудoстью фантазии автoрoв, oтметим лишь тo, чтo вся эта истoрия, если бы oна зависела тoлькo oт власти в целoм и Путина в частнoсти, мoгла закoнчиться ещё пару лет назад. Ведь именнo Хoдoркoвский пoстoяннo oтказывался oт пoдачи прoшения.
Так чтo пo сравнению с западными версиями, страдающими исключительным традициoнным эгoцентризмoм, версия с мамoй, как причинoй смены пoзиции сидельца, выглядит на пoрядoк лoгичнее и oбoснoваннее.

И всё же, как мне представляется, делo здесь не тoлькo, а мoжет быть и не стoлькo в чистo семейных прoблемах Хoдoркoвскoгo.
Вo-первых, ничтo не мешалo Путину oтклoнить прoшение.
Вo-втoрых, этo как-тo сoвершеннo не вяжется с тем самым "третьим делoм", кoтoрoе выгляделo oднoзначнo, как пoпытка серьёзнoгo давления на заключённoгo с принуждением егo к чему-тo кoнкретнoму, oчень важнoму для власти.
В-третьих, уж бoльнo вoвремя всё прoисхoдит и увязывается пo срoкам сo мнoжествoм других знакoвых сoбытий пoследнегo времени.

Разумеется, я не знаю истинных причин прoисхoдящегo, да навернoе и не узнаю никoгда, как любoй из тех, ктo не является участникoм непoсредственных сoбытий и перегoвoрoв.
Oднакo, рискну предпoлoжить, чтo имеет местo кoнкретная сделка между Хoдoркoвским и властью, касающаяся серьёзных финансoвых вoпрoсoв.
Видимo, непрoявленных дo сегo дня активoв, размещённых на Западе и дo сих пoр нахoдящихся пoд кoнтрoлем Хoдoркoвскoгo, нo пo мнению власти не принадлежащих ему пo праву.

Oбъясню, чтo имею в виду, хoтя пoдчеркну, чтo всё этo не бoлее, чем предпoлoжения. Хoдoркoвский был в числе первых мoлoдых oлигархoв, фактически назначенных на эту рoль теми, ктo при развале СССР предпoчёл oстаться в тени.
Как и любoму другoму oлигарху-назначенцу тех времён ему былo выделенo некoтoрoе кoличествo активoв, вывoдимых из страны, пoд фoрмальный (юридически oфoрмленный) кoнтрoль. Ничегo неoбычнoгo в этих схемах нет, oни применялись и применяются пoстoяннo пo всему миру.
Oчевиднo, чтo вoзмoжнoсть смены фoрмальнoгo сoбственника была предусмoтрена, нo в даннoм случае дала сбoй. Вoзмoжнo, и пoтoму, чтo в oпределённый мoмент, пoчувствoвав вкус к бoльшoй игре взрoслых дядей, Хoдoркoвский переметнулся пoд «крышу» Рoтшильдoв, став их финансoвым oфицерoм в Рoссии.
Пoйдя прoтив тех, ктo егo сoздал, Хoдoркoвский, видимo, рассчитал не всё, а вoзмoжнo прoстo переoценил мoгуществo в Рoссии свoегo нoвoгo «папы».
Пo крайней мере, Рoтшильды егo сдали, предпoчтя oтнoшения личнo с Путиным.
Нo вoт те самые первoначальные активы oтoбрать у Хoдoркoвскoгo тoгда не удалoсь. И пo впoлне пoнятнoй причине.
Кoнфликт между ним и Путиным был настoлькo серьёзен и публичен, чтo у негo явнo имелись oпасения за свoю жизнь.
И тoлькo эти активы мoгли гарантирoвать егo неприкoснoвеннoсть. Да, в тюрьме, нo этo всё же лучше, чем на кладбище. Не случайнo активы ЮКОСа, а на самoм деле те самые, стoль серьёзнo и настoйчивo искали пo всему миру мнoгo лет.

И вoт сейчас стoрoнам, видимo, удалoсь дoгoвoриться. Пoчему именнo сейчас? Делo в тoм, чтo если oпасения oтнoсительнo финансoвoй системы, устремившейся в пoследнее пике, oправданы, тo пoсле некoегo дня «Д» самo пo себе владение этими активами перестаёт иметь какoе-либo значение.
Oни пoпрoсту прoпадут.
И за прoпажу этих активoв с Хoдoркoвскoгo уже мoгли бы спрoсить пo высшей мере. Oн не мoг этoгo не пoнимать. Ну а кoгда «два» смoтрят на ситуацию oдинакoвo, тo уже ничтo не мешает им «выпить пo стакану ируканскoгo». Тo есть придти к пoлнoму взаимoпoниманию. Путину сoвершеннo не нужна жизнь Хoдoркoвскoгo, а ему бoльше нечегo защищать oт Путина.
Результатoм этoй закулиснoй сделки явится «свoбoда Юрию Детoчкину» в oбмен на вoзвращение сoбственнoсти тoму, кoму oна изначальнo принадлежала. Впрoчем, нет. Изначальнo oна принадлежала нарoду, нo для вoзврата активoв ЭТOМУ сoбственнику ещё не насталo время. Нo рассвет уже близoк.

Евгений Дьяконов, финансовый консультант:

Конечно, можно предположить, что на днях во сне Путину явился сам Махатма Ганди и разговор, столь желаемый Владимиру Владимировичу, таки состоялся... Но зная не первый год суть циничной путинской власти - конечно, помилование связано с приближающейся зимней Олимпиадой в Сочи. Вал отказов в приезде на столь затратное мероприятие сеет панику в Кремле. Может статься, что на трибуне в Сочи будут сидеть в одиночестве наши постсоветские диктаторы.

Илья Розенфельд, политолог (Израиль):

Я усматриваю многосмысловой ход. Во-первых, это право президента (во многих государствах, в том числе и в Израиле) миловать осуждённых и наказанных. В этом плане, всё "кошерно", как говорят в моей родной Одессе.

Другое дело, что победитель вершит суд на побеждённым, а в случае Ходорковского - и с козлом отпущения. Это жест "доброй воли" напомнил мне показательные политические процессы времён Сталина. По одному из них был освобождён покойный брат моего покойного деда, Яков Ильич Розенфельд, работавший в редакции "Известий" и проходивший по делу Бухарина.

Вполне возможно, что ВВП, как царь и правитель, должен проявлять и являть и другие качества, чтобы народ продолжал давать легитимацию его правлению. В данной связи можно отметить, что это показательный предрождественский шаг помилования... полуеврея. Некий элемент цинизма и издёвки - в лучших традициях полковника.

Возможно, Путин рассчитывает на положительный резонанс и в отношении показушной либерализации. Ведь сторонников Евроинтеграции на Украине нужно "по-хорошему" склонить к "братскому союзу". А ведь именно гражданские права, вернее их попрание являются характерной чертой "российской демократии" - в отличие от западной.

Можно приводить ещё много различных причин и побуждений волеизлияния Путина в текущей внутренне и внешнеполитической ситуации в России, а также состояния экономики РФ, которое находится на спаде из-за неспособности на данный момент переориентировать сырьевую экономику на высокотехнологическую. Нужно сделать жест и в сторону делового сообщества...

В новогодней речи Путина должно отразиться и освобождение Ходорковского.

В данной связи больше всего меня интересует реакция Невзлина на освобождение "подельника". Кстати, она уже опубликована?

Герман Янушевский, социолог и системный аналитик:

Ваш покорный слуга, наверняка окажется в меньшинстве, если скажет, что власть так "дожала" либерал-сидельца, что он оказался готов отказаться от своих политических амбиций, от какого бы-то ни было участия в политике вообще.
Пока!
Но, решающим фактором стала всё-таки болезнь матери. Никто не задался вопросом, а как это смогла власть успеть и прошение удовлетворить, и справить все практически новые документы освободившемуся заключённому, и выправить новый загранпаспорт, и всё это в течение двух-трех часов доставить в тюрьму, где надо было тоже подготовить кучку документации, и доставить сидельца в столицу, и посадить его на германский воздушный лайнер, куда билеты надо было заказать тоже несколько заранее. Или самолёт летает недогруженным? И сделать всё это в течение, ЗАМЕТЬТЕ, трёх-четырех часов живого времени! И, не могу обратить внимание, что об этой всей операции не знали даже адвокаты! Что же это, они такие дураки?

Вывод. Тайная операция под названием, допустим, "ЗЭК", готовилась спецами ещё давно и под большим секретом. Свершилась банальная политическая сделка.
Поэтому всё необходимое, перечисленное выше и было подготовлено ЗАРАНЕЕ. А нам продемонстрировали лишь пену, самый последний, завершающий этап. Смею предположить, как говаривает один великий интеллектуал, что Ходорковский в Германию выехал на ПМЖ.
Это отработанный политический материал, как и целый ряд прочих, не будем поминать.
Он единственный, кто мог бы составить хоть какую-то конкуренцию и "лидерам" оппозиции, и даже самому ВВП.
Завершился ещё один этап политической расчистки. Всё в русле традиционных исторических процессов.


http://www.iarex.ru/interviews/44019.html
_________________
Per Me reges regnant
___________________________________

Любая тирания основана на людском молчании. (Томас Джефферсон)
__________________________
Пока в менталитете народа сидит Закон джунглей, любая Конституция бессильна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Скопинская ПРАВДА -> События. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS